Войти в почту

Украина прямо нарушает права человека, запрещая крымчанам ездить по миру

Тем временем, пора вернуться к вопросу отстаивания законных прав граждан России, проживающих на территории Крыма, на возможность беспрепятственно путешествовать по миру. Эти люди – не преступники.

Украина прямо нарушает права человека, запрещая крымчанам ездить по миру
© Kadara.ru

Мы обращаем внимание на ситуацию вопиющего правового беспредела и дискриминации крымчан – когда они отправляются просто проведать своих родных или посетить могилки ушедших в мир иной родственников на территории Украины, их хватают и бросают в тюрьму.

В «расстрельных» списках потенциальных преступников прежде всего те, кто служил в украинской армии, силовых структурах и перешел на службу в российские ведомства после народного волеизъявления в марте 2014 года, а также все крымские чиновники и депутаты. Многие из этих людей находятся в базах Следственного комитета Украины и базах сайта «Миротворец». Украинские власти вопреки международным нормам используют данные частного веб-сайта «Миротворец» для формирования основания запросов на выдачу граждан из третьих стран на Украину.

Так, в 2018 году Киев заявил о претензиях к гражданке России Марии Бутиной, внесенной в базы «Миротворца» за покушения на территориальную целостность Украины (ст.110 УК Украины) и подстрекательства к массовому убийству украинцев (ст. 442 УК Украины «Геноцид») и требовал ее экстрадиции из США, где она находилась в заключении по обвинению в деятельности иноагентом, на Украину. В августе 2020 года Украина направила запрос на экстрадицию 28 граждан России и Украины из Белоруссии на основании подозрений по факту участия в террористической организации (ст. 258-3 УК Украины).

По состоянию на январь 2021 года на Украине по политическим мотивам – за нарушение статьи 110 «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» (от 3 лет до пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества в зависимости от обстоятельств) и статьи 111 «Государственная измена» (от 12 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества), находится 41 крымчанин. Последний арест состоялся в ноябре 2020 года. Гражданин РФ, крымчанин, Николай Аурелович Федорян, был задержан админгранице между Херсоном и Крымом. Он поехал навестить пожилых родителей, а теперь по статье 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена) Федоряну грозит до 15 лет лишения свободы.

Согласно ст. 7 Всеобщей декларации прав человека ООН, «все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона», и в том числе международного права. Однако, с подачи украинских властей, имеет место быть избирательное толкование прав граждан — преследование россиян, проживающих в Крыму или высказывающихся в поддержку народного волеизъявления граждан во время «крымского референдума», по политическим мотивам с целью давления на власти Российской Федерации, что является прямым нарушением международных правовых норм, и имеет все основания для обращения за защитой прав этих граждан в международных судах и инстанциях.