Войти в почту

В Днепре депутат назвал русский язык «восточноукраинским»

Депутат Днепровского облсовета от фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Геннадий Гуфман начал обращение к коллегам на украинском языке, однако затем попросил сказать несколько слов на «восточно-украинском языке», подразумевая русский язык.

В Днепре депутат назвал русский язык «восточноукраинским»
© Деловая газета "Взгляд"

«Если можно, я буквально несколько слов на восточно-украинском языке», – сказал депутат и в сессионном зале послышался смех, сообщает портал InfoResist.

Ранее в городе Днепр одиннадцатиклассник устроил скандал на уроке патриотического воспитания из-за разговора с украинскими военными на русском языке, рассказал его отец Алексей Пономаренко.

Напомним, с 16 января на Украине начали действовать положения языкового закона, которые вводят новые ограничения и штрафы за использование русского языка и языков национальных меньшинств в сфере услуг. В случае повторного выявления нарушения языкового законодательства владельцев бизнеса будут штрафовать, сумма взысканий составит от 5 тыс. 100 до 6 тыс. 800 гривен (180 – 242 доллара). Газета ВЗГЛЯД разбиралась, сможет ли новый закон заставить население страны перейти на украинский язык.