Войти в почту

США разочарованы отказом Ирана от встречи по ядерной сделке

В Белом доме выразили разочарование из-за отказа Ирана от неформальной встречи по проблеме ядерной программы страны. В Вашингтоне отметили, что будут обсуждать с партнерами дальнейшие действия.

США разочарованы отказом Ирана от встречи по ядерной сделке
© runews24.ru

Представитель Белого дома подчеркнул, что Штаты по-прежнему готовы к возобновлению диалога, чтобы достичь взаимного возврата к соблюдению обязательств в рамках СВПД.

Кроме того, американская администрация планирует консультироваться с другими участниками формата «5+1» (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) относительно дальнейших шагов, заявили в Белом доме.

В воскресенье, 28 февраля, официальный представитель иранского МИД Саид Хатибзаде заявил, что Тегеран не считает необходимым в существующих условиях проводить предложенную Евросоюзом встречу по ядерной сделке с участием Соединенных Штатов, так как «на данный момент не произошло никаких изменений в подходе Вашингтона».

До этого Иран потребовал, чтобы США сначала предоставили гарантии снятия некоторых ограничений после встречи, однако Вашингтон отказался выполнить требования Тегерана относительно санкций.

Фото: из открытых источников