Войти в почту

Футболистам в США разрешили не слушать гимн страны стоя

Федерация футбола Соединённых Штатов Америки (U.S. Soccer) поддержала большинством голосом за отмену правила, требовавшего от спортсменом слушать национальный гимн стоя. Решение поддержали свыше 70% членов организации. Аннулированный документ запрещал вставать на одно колено во время исполнения The Star-Spangled Banner («Знамя, усыпанное звёздами») в знак солидарности с движением Black Lives Matter. Почти 30% высказались за сохранение старых норм.

Мы знаем, что это очень спорный вопрос внутри нашей страны и во всем мире. Так что я не удивилась тому, что федерация проголосовала не единогласно, — цитирует её Reuters.

В июне 2020-го руководство U.S. Soccer поддержало отмену пункта в регламенте, обязывавшего футболистов вставать во время гимна. Решение требовало подтверждения со стороны высшего органа U.S. Soccer, полученного 27 февраля 2021-го.

Экс-квотербек «Сан-Франциско» Колин Каперник, игрок Национальной футбольной лиги (НФЛ), сел на колено в 2016-м во время исполнения гимна США в знак протеста против расового неравенства в стране, возникший на фоне гибели темнокожего от рук полицейского.

С начала лета 2020 года в разных городах США долгое время не прекращались беспорядки и демонстрации темнокожих американцев. Поводом для акций протеста, не только в Портленде, но и по всей стране, стал инцидент в Миннеаполисе (штат Миннесота). 25 мая полицейские задержали там 46-летнего Джорджа Флойда. Чернокожего американца заподозрили в подделке документов. Стражи порядка при задержании использовали грубый удушающий приём. В результате мужчина скончался, писал NEWS.ru.

Демонстранты выходили на улицы в разных городах, требовали остановить полицейский произвол и выступали против расизма. В ряде случаев в США от их действий пострадали памятники. На волне протестов толпа атаковала скульптуры и монументы, посвящённые тем, кого они считают ответственными за геноцид и рабовладение (среди них — Христофор Колумб, Джефферсон Дэвис, Томас Джефферсон).