Войти в почту

Саид Хатибзаде провел переговоры в Сирии

Официальный представитель МИД Ирана

Саид Хатибзаде провел переговоры в Сирии
© Большая Азия

Саид Хатибзаде

посетил Сирию и провел переговоры о двустороннем сотрудничестве и проблемах региона с рядом сирийских политиков и дипломатов. Об этом сообщает в субботу пресс-служба иранского внешнеполитического ведомства.

В ходе визита

Саид Хатибзаде

встретился с главой МИД Сирии

Фейсалом Микдадом

. «Стороны обсудили последние события, связанные с двусторонними отношениями, а также сотрудничество в области культуры и СМИ», — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, «представители сирийской стороны в ходе встречи подчеркнули, что правительство Сирии никогда не забудет позицию Ирана в отношении сирийского народа».

Визит

Саид Хатибзаде

состоялся после того, как ВВС США нанесли удар по участку сирийско-иракской границы в ночь на 26 февраля. Пентагон заявил, что это было сделано в ответ на недавние нападения в Ираке на представителей США и коалиции, вместе с которой они проводили операцию против террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ). Целью, как утверждается, стали объекты проиранских групп, в том числе «Катаиб Хезболлах» и «Катаиб Сейед аш-Шухада». МИД Сирии решительно осудил эти удары, заявив, что они «нарушают международную законность и приведут к эскалации напряженности на Ближнем Востоке».