Войти в почту

А МЫ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ: ДЕТАЛИ АМЕРИКАНСКОГО УДАРА ПО СИРИИ

Иран понесет наказание за свои агрессивные действия, американский авиаудар служил сигналом для Тегерана. Об этом заявил Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден, отвечая на вопросы средств массовой информации.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Накануне, 26 февраля 2021 года, американские Военно-воздушные силы нанесли авиаудар по нескольким сирийским объектам ополченцев, пользующихся поддержкой своего правительства.

Министерство обороны США сообщило, что действия носили ответный характер. Потому как перед этим американские военные подверглись нападению сирийцев в Ираке. В течение последнего месяца Вашингтон неоднократно заявлял о ряде нападений на объекты США, в результате которых пострадал американский военный, а также были разрушены здания, находящиеся в «зеленой зоне» в Багдаде, где располагалось посольство Америки и дипмиссий иных стран.

Фото: rbc.ru

Исходя из сведений Пентагона, в итоге удалось ликвидировать несколько объектов, которые были использованы для развертывания перевалочного пункта проиранских ополченческих группировок. В частности, «Катаиб Хезболла» и «Катаиб Сайид аш-Шухада», которых поддерживает правительство Ирана, в том числе — глава страны Башар Асад.

Для авиаудара по Сирии военные США использовали два американских истребителя F-15. Как сообщил пресс-секретарь штаб-квартиры Министерства обороны США Джон Кирби, американские военные выпустили 7 снарядов, которые смогли ликвидировать 9 и разрушить 2 иранских объекта возле города Абу-Кемаль. При этом, Вашингтон заранее предупредил Российскую Федерацию и других своих союзников по американской коалиции о предстоящем нападении.

Как заявил министр обороны США Ллойд Остин, во время принятия решения Пентагон опирался на сведения, предоставленные Ираком.

Сирийское Министерство иностранных дел расценило действия Америки как «незаконную агрессию».

РЕАКЦИЯ РОССИИ

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров уточил, что Вашингтон предупредил Москву о предстоящем ударе буквально за 5 минут до реализации. По его мнению, данное сообщение даже не имело смысла, потому как пришло уже во время авиаудара. При этом, стоит иметь в виду, что присутствие США на территории Сирии является незаконным и нарушает все нормы международного права.

Фото: rbc.ru

Также Сергей Лавров акцентировал, что Россия не поддерживает любые попытки превратить Сирию в «арену для сведения геополитических счетов».

™️

Информационные ресурсы AURORA

©️Telegram | AURORA_MEDIA©️YouTube | AURORA_MEDIA©️Phone | +7 (4212) 900-900©️WhatsApp Telegram WeChat | +79098007111©️MediaGroup | @group_aurora @aurora_group©️E-mail | media@auroragroup.info©️Web | AURORA.RED

Сообщение А МЫ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ: ДЕТАЛИ АМЕРИКАНСКОГО УДАРА ПО СИРИИ появились сначала на Аврора Медиа.