Войти в почту

Долгая дорога домой: как российские дипломаты возвращались из КНДР

Толкать по рельсам дрезину было не сложнее, чем тележку в аэропорту. О дороге домой рассказали сегодня российские дипломаты, которые вернулись из КНДР на дрезине. Такой способ путешествия вместе с семьями они выбрали не по своей воле, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Долгая дорога домой: как российские дипломаты возвращались из КНДР
© Мир24

По рельсам и по шпалам добирались российские дипломаты домой. Тележку с чемоданами толкали руками. И так два километра. Поезда из КНДР не ходят из-за карантина. Самолет прислать за сотрудниками посольства российскому МИДу Пхеньян не разрешили.

«Это не первый раз, когда наши дипломаты и не только добираются дома таким образом. К сожалению, северокорейская сторона не принимает к сведению гуманитарный случай», – отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

И это только небольшой эпизод службы на дипломатическом поприще, которая, как кажется многим, состоит из переговоров, официальных приемов и светских раутов. Многие дипломатические работники вообще не могут вернуться домой и не были на родине уже больше года. Во время пандемии российские посольства и консульства работают в особом режиме.

«У нас многие вообще не могут выехать из страны. И не из-за ограничений, а из-за объема работы, посольства малочисленные, и посольства принимают решения, что личные планы должны отойти на второй план. Несмотря на то, что это отпуск, какие-то личные обстоятельства», – отметила Захарова.

Россиян, которые были вынуждены возвращаться домой на дрезине, на российской погранстанции Хасан встретили их коллеги из МИДа и доставили в аэропорт Владивостока. Сейчас дипломаты и их семьи уже в Москве.