Войти в почту

Первый прокол Байдена

Чтобы отомстить за обстрел иракских баз США и кинуть кость израильскому лобби, американцы атаковали сирийский опорный пункт шиитской группировки «Катаеб Хезболла», что явилось еще одним провалом американской военной машины.

Первый прокол Байдена
© Мир новостей

Проиранскому формированию был нанесен крайне незначительный ущерб. Источник из Саудовской Аравии сообщил, что были ликвидированы 17 бойцов группировки. Однако с места событий сообщается, что погиб лишь один шиитский ополченец и несколько были ранены.

В Америке уже критикуют проведение этой операции, так как американские военные признают, что не знают точно, кто совершил эти нападения, следствие еще не закончилось. В тоже время министр обороны Остин уверяет, что были разбомблены те, кто атаковал базы. Не исключено, что обстрелы баз - дело рук израильских агентов, пытающихся спровоцировать конфликт США с Ираном и сорвать уже начавшиеся переговоры с Тегераном.

Белый дом, оправдываясь, принялся заверять всех в своем миролюбии, что всего лишь хотел ответить пятью 500-фунтовыми бомбами на обстрелы в Ираке и не стремится к расширению присутствия США в регионе, при этом, якобы был выбран самый мягкий вариант реагирования из тех, что предложил Байдену Пентагон.

Профессор юридической школы Нотр Дам Мэри Эллен О`Коннел заявила, что нападение США на Сирию нарушило международное право, ведь Сирия, не совершала агрессии против американских войск.

Николай Иванов