Войти в почту

Главная дилемма Германии: Достроить «Северный поток-2» и не поссориться с США

В Германии рассматривают аж четыре варианта действий относительно проекта «Северный поток-2». Почти все варианты призваны в той или иной степени угодить США. Кроме одного, которого Берлин хотел бы избежать.

Главная дилемма Германии: Достроить «Северный поток-2» и не поссориться с США
© Kadara.ru

Этот вариант — доведение строительство до конца, несмотря на критику. Как сообщает издание Handelsblatt, этот вариант означает ухудшение отношений с США, чего в Берлине не хотят.

Еще один вариант: «механизм отключения», то есть прекращения поставок газа по «Северному потоку — 2» в случае сокращения Россией объемов транспортируемого через Украину газа. Это вариант США устраивает, но не очень устраивает немцев. Даже такой антироссийски настроенный политик, как председатель внешнеполитического комитета бундестага Норберт Рёттген считает, что «угрожать прекращением собственного снабжения — это не умная стратегия».

Третий вариант — приостановка строительства на время переговоров с США. Правда, непонятно, а что будет, если не договорятся.

Четвертый вариант — дать денег Украине. Или, если говорить дипломатично, значительное увеличение инвестиций в украинский энергосектор.

В общем, твердая позиция правительства Германии о необходимости достройки газопровода не такая уж и твердая, варианты возможны.