Войти в почту

На Украине признали законным закрытие дела о вмешательстве Байдена в работу прокурора

Украинский суд подтвердил законность закрытия в сентябре 2020 года уголовного дела о возможном вмешательстве бывшего вице-президента США, а ныне президента страны Джо Байдена в работу экс-генерального прокурора Украины Виктора Шокина, сообщило МВД Украины.

«Уголовное производство было закрыто 23 сентября 2020 года в связи с отсутствием состава преступления. С этим решением не согласился заявитель Виктор Шокин и его адвокаты. Они обратились с жалобой на [закрывшего дело против Байдена] дознавателя полиции в суд. Детально ознакомившись с материалами производства, 25 февраля 2021 года суд вынес свой вердикт: в удовлетворении жалобы отказать», – говорится в сообщении на сайте украинского ведомства.

Таким образом, украинский суд подтвердил законность закрытия дела о возможном вмешательстве Байдена в работу экс-генпрокурора.

В 2020 году внефракционный депутат Верховной рады Андрей Деркач обнародовал доказательства коррупционных схем по выводу денежных средств с Украины на счета семьи бывшего вице-президента США Джозефа Байдена, а ныне главы американского государства. Также он обнародовал несколько аудиозаписей, на которых Байден предлагал Петру Порошенко, бывшему в момент разговора президентом Украины, 1 млрд долларов за отставку генпрокурора Виктора Шокина.

Вопреки опубликованным доказательствам, национальная полиция Украины закрыла дело о возможной причастности Байдена к увольнению Шокина с поста генпрокурора.

Украинский политолог Михаил Погребинский сказал газете ВЗГЛЯД, что США начали запугивать всех, кто может представлять угрозу Байдену.