Войти в почту

ОТ ПРАВОСУДИЯ НЕ СКРЫТЬСЯ: ТРАМП ПРОТИВ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ США

Налоговые декларации бывшего президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа были переданы окружному прокурору Манхэттена Сайрусу Вэнсу младшему после того, как Верховный суд отклонил последнюю попытку экс-президента оставить их под защитой.

Пресс-секретарь прокурора Дэнни Фрост подтвердил, что повестка была направлена бухгалтерской фирме Mazars USA через несколько часов после того, как Верховный суд страны отклонил апелляцию Трампа.

В упомянутой повестке требовалось предоставление личных и корпоративных записей экс-президента, датируемых 2011 годом, включая налоговые декларации. Бывший руководитель страны нарушил современный прецедент, отказавшись обнародовать декларации, несмотря на то, что он организовал две компании, будучи на посту президента.

Представитель экс-президента прокомментировал его действия сразу после того, как суд разрешил передачу документов. По его словам, Трамп собирается «сражаться» и заявил, что Вэнс проводит «рыболовную экспедицию».

Фото: businessinsider.com

Само расследование тщательно охраняется. Неназванные источники сообщили, что окружной прокурор изучает материалы о замолчанных денежных переводах, совершенных от имени Трампа неким женщинам, которые утверждали об интимных связях с ним. Сам Трамп данные обвинения отрицает.

Более поздние архивные записи суда указывают на то, что Вэнс, возможно, расследует дело Трампа и его одноименной компании The Trump Organization на предмет банковского и страхового мошенничества. Такие обвинения владелец оценил, как необоснованные. Также Трамп заявлял о «партийных мотивах» со стороны следователей.

Борьба за налоговые документы бизнесмена и бывшего Президента дважды доходила до Верховного суда. Оба раза коллегия отказывала в прекращении судебного преследования со стороны низших инстанций. В июле 2020 года судья Джон Робертс написал особое мнение, отвергающее аргумент Трампа о том, что он имеет иммунитет к уголовному преследованию на уровне штата, пока находится в должности Президента.

Джон Гловер Робертс — Американский юрист, Председатель Верховного суда США с 29 сентября 2005 года.

«В нашей судебной системе «общественность имеет право на доказательства каждого человека». С самых первых дней существования республики в число «каждого человека» входил и Президент США», — сказал Робертс, председатель Верховного суда, которого в 2005 году назначил Джордж Буш младший.

После такого решения адвокаты Трампа продолжали оспаривать направленную повестку с обоснованием, что она была вынесена недобросовестно, но суды низших инстанций отклоняли эти иски. В октябре 2020 года адвокаты вновь обратились в Верховный суд с просьбой о вмешательстве, но потерпели неудачу.

Обстоятельства того, что налоговые декларации Трампа находятся в руках окружного прокурора Вэнса не означают, что они станут достоянием общественности. Единственным способом, при котором содержание документов станет известным, является предъявление обвинения Дональду Трампу и включения фрагментов записей в документы дела.

™️

Информационные ресурсы AURORA

©️Telegram | AURORA_MEDIA©️YouTube | AURORA_MEDIA©️Phone | +7 (4212) 900-900©️WhatsApp Telegram WeChat | +79098007111©️MediaGroup | @group_aurora @aurora_group©️E-mail | media@auroragroup.info©️Web | AURORA.RED

Сообщение ОТ ПРАВОСУДИЯ НЕ СКРЫТЬСЯ: ТРАМП ПРОТИВ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ США появились сначала на Аврора Медиа.