Войти в почту

Обещание Байдена снять маски через 100 дней после инаугурации сочли невыполнимым

В ходе предвыборной кампании Джо Байден заявил, что став президентом попросит всех американцев надеть маски ровно на 100 дней с момента его инаугурации. Это поможет остановить распространение заболеваемости. Став президентом, Байден действительно подписал такой закон, который носит рекомендательный характер.

Обещание Байдена снять маски через 100 дней после инаугурации сочли невыполнимым
© Слово и Дело

Инициатива интересная, но вряд ли спустя 100 дней ситуация с коронавирусом в стране сильно изменится и люди действительно смогут снять маски без угрозы для жизни. На сегодняшний момент прошла уже треть срока, обозначенного действующим президентом США, но ситуация с коронавирусом в стране не улучшилась. Еще 42 789 людей заболели Covid-19 25 февраля, в целом в стране 28 974 623 зараженных.

Американист Григорий Ярыгин объясняет, что справиться с коронавирусом за 100 дней, даже при условии, что все американцы наденут маски, невозможно. А заявление Джо Байдена — не более, чем пиар-ход, который подчеркивает, что политика нового президента в отношении кризисов будет кардинально отличаться от действий Дональда Трампа.

«Это очевидно было просто противопоставлением тех обещаний и позиций, которые звучали при Дональде Трампе. Уже сейчас Джо Байден и администрация заявляют о том, что только к осени будут сниматься карантинные ограничения, при том даже не уточняется, будет это происходить повсеместно или локально», — уточняет Григорий Ярыгин. — «Это нереалистичные обещания — побороть за 3 месяца пандемию в стране, где столь высокий уровень заражения».

Байден делал в сфере экономики, здравоохранения и окружающей среды заявления, которых от него ждали граждане, и все они должны были носить общий характер: «Мы сделаем не так, как делал Дональд Трамп». Он также обещал всеобщую бесплатную вакцинацию, которая должна была пройти в кратчайшие сроки, но это тоже оказалось технологически нереализуемым.

«В обычных условиях политики дистанцируются от подобных заявлений с указанием точных сроков, ведь никто не может предсказать, когда пандемия действительно пойдет на спад. Массовое снятие масок — визуальный знак того, что пандемия уже побеждена».

Американист уверен, что в ближайший год этого не произойдет. Если вакцина — это символ победы над вирусом, то маска — символ борьбы с коронавирусом, которая продолжается по сей день.

Почему же Байден позволил себе подобное неосторожное заявление? Дело в том, что предвыборные обещания кандидатов всегда звучат громче остальных, при этом часто не исполняются. Однако избиратели вспоминают об этом чаще всего только к моменту следующих выборов, из-за чего и рейтинги действующих президентов обычно падают на момент переизбрания в сравнении с началом их президентского срока. Однако забудут ли американцы обещание про снятие масок через 100 дней — большой вопрос. Вероятно, из-за такой неосторожности рейтинги президента США могут упасть гораздо раньше.

Это интересно: Американист рассказал, как Байден будет поднимать экономику США

«Все понимают, что кардинальных преобразований после Дональда Трампа на самом деле не произойдет. И экономику восстановить всего за один год не удастся, и систему здравоохранения перенастроить не удастся. До Трампа систему здравоохранения пытались реформировать и Барак Обама, и Билл Клинтон. Одному лишь президенту это не потянуть, к этому не готово медицинское сообщество».

Таким заявлением Байден не преследовал цель вдохновить американцев на более осознанное отношение к своему здоровью, не преследовал цель действительно справиться с пандемией коронавируса за 100 дней. Единственной целью для действующего президента США была победа над Трампом на выборах.

Это интересно: Американист назвал решение Трампа, которое не в силах отменить Байден