Войти в почту

Дуда и Зеленский применяют против «Северного потока – 2» политическую демагогию

Борьба Польши и Украины против «Северного потока – 2» идет в американских интересах, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» старший научный сотрудник Центра европейских исследований Владимир Оленченко.

Дуда и Зеленский применяют против «Северного потока – 2» политическую демагогию
© ФБА "Экономика сегодня"

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Польши Анджеем Дудой, на котором стороны договорились о совместных действиях в отношении строящегося газопровода «Северный поток – 2».

Зеленский и Дуда пришли к выводу, что необходимо приложить максимальные усилия для противодействия данному проекту и привлечь в процесс международное сообщество, которое давно устало как от Украины, так и от борьбы с «Северным потоком – 2».

Еще стороны обсудили ситуацию в Донбассе, совместные работы над дорогами и пограничными переходами. Зеленский пригласил Дуду прибыть в Киев на празднование тридцатилетия независимости Украины, которое Киев собирается отметить с большой помпой.

Дуда и политические власти Польши традиционно поддерживают антироссийский курс США и для этого активно работают с Украиной. В январе президент Польши назвал Россию страной, не разделяющей евроатлантические ценности, которой нельзя доверять.

Однако данные реляции носят местечковый характер. У Польши и Украины нет возможностей повлиять на строительство «Северного потока – 2». Единственное, что могут данные государства, так это выступить с совместными заявлениями, которые никто не услышит.

Польша и Украина защищают интересы США

«Закономерности в действиях и заявлениях восточноевропейских стран против «Северного потока – 2» и по Украине есть, но их формируют не Польша или страны Прибалтики, а евроатлантические отношения», - констатирует Оленченко.

Архитектором данной модели являются американцы, а смена администрации в США усилила данный тренд Вашингтона.

«Администрация Байдена выдвинула на первое место тезис о том, что США необходимо укрепить себя на центральном месте в мире и сделать это за счет развития двусторонних отношений с союзниками. Только большой вопрос, а можно ли Польшу, Украину и страны Прибалтики считать союзниками США, скорее они являются инструментами, - заключает Оленченко.

Государства-лидеры ЕС ограничивают влияние США на свою внутреннюю политику и противостоят давлению американцев. Это часто не получается, но данный тренд сформировался в Западной Европе, а вот поляки и прибалты проводят другую линию. Они позиционируют себя как защитников интересов США в ЕС: эффекта от этого мало, зато создается много шума в СМИ.

«Американцам для того, чтобы оправдать продолжение пребывания в ЕС, необходимо весомое обоснование, в качестве которого выступает демонизация РФ, где США активно помогают поляки и прибалты», - резюмирует Оленченко.

Польша и прибалты остаются аутсайдером в ЕС, пытающимися взять на себя роль, которая противоречит их экономическому потенциалу. Данные страны остаются реципиентами европейской помощи, а их экономики зависят от дотаций Брюсселя.

«Европейские лидеры занимаются развитием экономики, укреплением отношений на континенте и не подвержены призывам США к демонизации России, поэтому данная роль возложена на восточноевропейские государства», - констатирует Оленченко.

Ярким примером является интервью главы МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса информационному агентству CNN, в рамках которого политик не смог внятно ответить ни на один вопрос ведущей, зато перечислил все антироссийские лозунги.

Российская тема превалирует в работе внешнеполитических ведомств Польши, государств Прибалтики и Украины, а это говорит о специализации данных государств, заключающейся в поддержке геополитического давления Вашингтона на Москву.

«Северный поток – 2» в данной риторике вторичен

«Данные страны думают, что такие действия прибавляют им международного авторитета и укрепляют их силу, и что это приносит им реальные дивиденды в международном плане. При этом среди этих государств идет соперничество: США не могут приветить своих сторонников, из-за чего между последними идет ожесточенная борьба», - заключает Оленченко.

Данное обстоятельство усложняет политику РФ по выстраиванию отношений с Польшей, странами Прибалтики и Украиной.

«Мы должны понимать, что они являются проводниками и ретрансляторами политики США в Европе, но политическая среда данных стран неоднородна. Наблюдения за их парламентскими выборами демонстрируют достаточно представительное присутствие там политиков, которые придерживаются трезвых взглядов на жизнь», - резюмирует Оленченко.

Данные силы набирают популярность у населения, и здесь присутствует закономерность: чем больше дистанция между властью и обществом, тем сильнее эти государства высказываются против Москвы и российских проектов.

«Власти данных государств рассчитывают на поддержку США, чтобы сохраниться у власти», - констатирует Оленченко.

Что касается «Северного потока – 2», то полякам в реальности нужно, чтобы проект был закончен, ведь только при его реализации норвежцы обеспечат загрузку перспективного газопровода Baltic Pipe из Дании в Польшу.

Газотранспортное будущее Украины является отдельной темой, но и оно есть даже при функционировании «Северного потока – 2».