Войти в почту

Киев идет ва-банк: "Пророссийские" нефтепроводы национализируют

Высший антикоррупционный суд Украины наложил арест на часть магистрального нефтепродуктопровода «Самара - Западное направление», сообщает пресс-служба Службы безопасности страны. Решение принято на основании доказательств, собранных правоохранительными органами Украины.

Киев идет ва-банк: "Пророссийские" нефтепроводы национализируют
© Свободная пресса

Согласно информации СБУ служащие ООО «Прикарпатзападтранс» на основании заведомо подложных документов незаконно завладели государственным имуществом, стоимость которого составляет более 200 млн грн. Сейчас имущество арестовано и будет передано Нацагентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

«В настоящее время Службой безопасности Украины и Национальным антикоррупционным бюро проводятся мероприятия по передаче всего объекта нефтепродуктопровода под контроль государственного акционерного общества «Укртранснафта» для принятия мер по его сохранению», - говорится в сообщении.

По информации СБУ, досудебное расследование продолжается.

А ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения СНБО о возврате в госсобственность участка нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление», предназначенного для прокачки дизельного топлива из России и Белоруссии для Украины и транзита в Европу и эксплуатируемого ООО «ПрикарпатЗападтранс». Эту компанию связывают с главой политсовета партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виктором Медведчуком.

Юрист-международник, доцент РАНХиГС Кира Сазонова действия Киева расценивает как национализацию, однако ее правомерность вызывает вопросы. При этом заметила, что трубопровод обеспечивает значительную часть поставок на важных стратегических направлениях.

- Здесь напрашивается аналогия с тем, что Зеленский сделал с телеканалами. Как я понимаю, след Виктора Медведчука, которого на Украине почему-то считают невероятно близким к президенту Владимиру Путину, прослеживается. По крайней мере, такова логика украинских правоприменителей, абсолютно волюнтаристкая: телеканалы запретить, трубопровод национализировать.

«СП»: - То есть можно ждать новых арестов имущества под маской национализации?

- Когда в стране подобные эмоциональные юридические качели, иностранным инвесторам работать очень сложно. Договороспособность в глазах партнеров, прежде всего России и Белоруссии, в данном случае и Венгрии, которые заинтересованы в бесперебойной работе этого трубопровода, снижается.

Сейчас речь идет о том, что будет дальше. А дальше может быть, что угодно. Очевидно, что пять дней, которые даются на апелляцию, ничего не дадут в плане существенного изменения обстоятельств.

Проблема в том, как резко и кардинально украинская судебная система меняет свои показания. Трубопровод сначала отдали Украине, потом по вновь открывшимся обстоятельствам передали российской стороне и так далее. Это бесконечное перекидывание мячика – такой политико-правовой пинг-понг – для потребителей и контрагентов является очень негативным фактором.

С другой стороны, мы видим лицо и договороспособность украинских партнёров уже в течение 5-7 лет: все постоянно меняется, государство делает абсолютно нерациональные шаги. При этом суд – несамостоятельная структура как должно было бы быть в государстве, где действует полноценная система разделения властей, а придаток и исполнитель исключительно политических решений, которые принимает Зеленский и его команда. Это не демократический стиль управления?

«СП»: - Так есть ли смысл продолжать работать с ними? Ведь завтра могут арестовать еще что-нибудь...

- Такая вероятность есть. Очевидно, что сейчас был создан прецедент. Но я был разделяла эти треки с различными видами энергоресурсов, с которыми мы связаны в плане двусторонних контрактных обязательств. При всех негативных политических аспектах государства Украина в торгово-экономическое сотрудничество является достаточно стабильным и налаженным. То есть все по Карлу Марксу - сначала экономический базис, потом политическая надстройка.

Ничего хорошего в происходящем нет. Непонятно, что может быть с любой иностранной структурой, которая решит вложить деньги в украинские объекты. Однако с учетом того, что сейчас на Украине создаются всевозможные комитеты по спасению экономики и прочее-прочее, ситуация явно непростая и хватаются за любые соломинки.

«СП»: - А этот арест не говорит о желании полностью разорвать с нами отношения?

- Украинские бизнесмены – это очень прагматичные люди, которые готовы забыть о политических расхождениях, когда речь идет о материальной выгоде. Мне кажется, полного разрыва отношения не будет, но пугает непредсказуемость. Риски по вложениям многократно возрастают, а значит, лишний раз задумываешься, стоит ли продлевать контракт, вкладывать дополнительные деньги. Ненадежность партнера – это очень важный и тревожный показатель.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович считает, что происходящее в Украине связано с борьбой Зеленского с Медведчуком.

- Зеленскому, видимо, не дают покоя лавры не только Порошенко, но и куда более жестких персонажей. Он решил, что изобразить из себя чуть ли не диктатора, способного всех задавить и сделать то, что даже Порошенко не мог сделать, закрыв телеканалы и напрямую нападая на своих внутренних оппонентов. А Медведчук его самый серьезный внутренний оппонент, поэтому против Медведчука введены санкции, он не может пользоваться своим имуществом, отключено вещание в сетях его телеканалов. Упомянутый участок трубопровода – это тоже форма отъема собственности у политического оппонента под тем предлогом, что у него неправильные взгляды и действия.

К разрыву торговых отношений с Россией это не приведет: одно дело – изображать крутизну, другое – отказываться от торговли с Россией. Несмотря ни на что, Россия входит в тройку крупнейших торговых партнёров Украины. Особенно это видно в энергетической сфере. Украина потребляет российский уголь и для металлургии, и для теплоэлектростанций, импортирует российский газ, в том числе сжиженный, покупает большое количество белорусских нефтепродуктов, сделанных из российской нефти, через Украину идет аммиакопровод Тольятти-Одесса и т.д.

Наша кооперация с Украиной довольно масштабна, хотя и меньше, чем была до майдана. Зеленский не захочет рисковать стабильностью своей власти, для него это слишком опасно, а наехать на внутреннего оппонента и отжать его активы вполне в стиле украинской политики и олигархической экономической жизни. Если раньше он не был олигархом, то сейчас играет как олигарх. Также делал Порошенко. Но такими способами Зеленский власть не удержит.

«СП»: - Но ведь Киев уже заявил об отказе от нашего топлива для АЭС, планирует в ближайшие годы отказаться от нашего электричества и т.д. На Украине настроены на окончательный разрыв с Россией? Это вообще возможно?

- В будущем всякое может быть, но в ближайшее время этого не произойдёт. Под разговоры о том, что они отсоединятся от российской электросети, идет импорт электроэнергии из России и Белоруссии (у нас единая сеть), так как Украина не справилась бы с повышенным ростом электропотребления.

Отказ от топлива для АЭС тоже требует времени. Одно дело обещать, другое дело объяснять населению, почему в квартирах нет электричества. Может лет 5-10 пройдет пока перейдут на американское топливо, но там уже возникнет вопрос о том, что блоки АЭС стареют, а вечно продлевать сроки их эксплуатации нельзя. Придется где-то выискивать миллиарды долларов на новые или отказываться от атомной энергетики.

Уголь также быстро не заменить. Мощность портов ограничена – у трех украинских глубоководных портов мощность меньше, чем одной российской Усть-Луги. А эти порты используются и для других грузов. Кроме того, и уголь этот будет более дорогим. Еще много лет не будет прекращения поставок угля из России.

«СП»: - Есть ли смысл работать со страной, руководству которой завтра может что-угодно прийти в голову? Арестовать газопровод, как ни абсурдно это звучит.

- Бизнес приспосабливается к политическим реалиям. Кто-то ушел, кто-то работает. Если отношения будут ухудшаться, то постепенно все будет сворачиваться. Но поставки угля, газа и т.п. в ближайшие годы прервутся только в случае чего-то экстраординарного – полномасштабной войны, например.