Войти в почту

В ожидании санкций: в МИДе предложили устранить зависимость России от «ядовитого» доллара

Российские власти должны принять срочные меры, чтобы сократить использование американского доллара до минимума, сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

В ожидании санкций: в МИДе предложили устранить зависимость России от «ядовитого» доллара
© Русская Планета

По его словам, администрация США Джо Байдена сигнализирует о том, что она ужесточит ограничительные меры в отношении Москвы. «Нам нужно отгородить себя от финансовой и экономической системы США, чтобы устранить зависимость от этого ядовитого источника постоянных враждебных действий. Нам нужно сократить роль доллара в любых операциях», — сказал дипломат.

Как напомнил Рябков, за последние несколько лет Вашингтон ввел большое количество санкций в отношении российских банков, госкорпораций, нефтегазового сектора, высших должностных лиц и бизнесменов и, вероятно, введут еще более жесткие ограничительные меры.

Замминистра не исключил, что в настоящее время отношения между Россией и США находятся на еще более худшем уровне, чем во времена существования СССР, сообщает РБК.

Тем временем, МИнфин России сократил долю средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в долларах США и евро. Освободившиеся средства Минфин направил в китайский юань - 15% и в японскую иену – 5%.