Войти в почту

В России оценили ситуацию вокруг иранской ядерной программы

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский на брифинге в среду заявил, что в связи с итогами визита гендиректора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси в Иран, в Москве настроены оптимистично. Об этом сообщает ТАСС.

В России оценили ситуацию вокруг иранской ядерной программы
© Парламентская газета

«Мы были очень воодушевлены результатами недавнего визита директора МАГАТЭ Рафаэля (Гросси — Прим. ред.) в Тегеран», — сказал Полянский.

Дипломат обратил внимание, что итоги визита главы МАГАТЭ «добавляют уверенности». «По этой причине мы настроены довольно оптимистично и считаем, что ситуация устойчивая и контролируемая», — отметил Дмитрий Полянский.

Соединённые Штаты, добавил он, предприняли верные и логичные шаги в отношении Ирана. По мнению дипломата, теперь предстоит понять механизм возвращения США в ядерную сделку.

В воскресенье сообщалось, что американский лидер Джо Байден готов к переговорам с Тегераном по ограничению ядерной программы Ирана.

Между тем глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф 21 февраля заявил, что Иран готов приступить к переговорам по ядерному соглашению с Соединёнными Штатами лишь при условии, что все стороны сделки начнут исполнять свои обязательства. Дипломат также подчеркнул, что «переговоров по внесению изменений в ядерную сделку не будет».