Войти в почту

Определена страна-лидер по числу нарушений прав россиян

Правозащитники выяснили, что лидером по числу нарушений прав россиян являются США, также в тройку входят Украина и страны Евросоюза, следует из доклада Московского бюро по правам человека.

«Наибольший объем нарушений прав россиян и соотечественников приходится на США, страны ЕС (в особенности страны Балтии и другие восточноевропейские государства) и Украину. США являются лидером по количеству нарушений прав российских граждан», – цитирует РИА «Новости» доклад.

Отмечается, что основными видами нарушений являются уголовные преследования и фабрикация уголовных дел по надуманным поводам, произвольный арест и задержания, а также пытки, жестокое и бесчеловечное обращение с заключенными.

При этом, по данным правозащитников, большинство уголовных преследований россиян американскими властями происходит по обвинению в кибермошенничестве, что происходит на фоне постоянно усиливающихся со стороны США обвинений России в кибератаках на американские объекты и органы власти. Уточняется, что в 2020 году число россиян, оказавшихся в американских тюрьмах, существенно возросло.

Ранее газета Washington Post сообщила, что администрация президента США Джо Байдена намерена ввести новые санкции против России из-за приписываемой ей кибератаки и по ситуации с Навальным.