Войти в почту

Заход CNN против вакцины «Спутник V» завершился провалом МИД Литвы

Критика Ландсбергиса российской вакцины «Спутник V» является частью его антироссийской повестки, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич.

Заход CNN против вакцины «Спутник V» завершился провалом МИД Литвы
© ФБА "Экономика сегодня"

Литва высказалась по «Спутник V»

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис согласился с тезисом ведущей телеканала CNN Бекки Андерсон, что Россия использует экспорт вакцины «Спутник V» в геополитических целях, и что это одна из «политических игр» Москвы.

По словам Ландсбергиса, в РФ привито порядка 1 млн человек, а предложение Москвы по вакцинам составляет 1 млрд доз.

Еще Ландсбергис сослался на тезис главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен: «почему президент РФ Владимир Путин не хочет сначала вакцинировать россиян перед тем, как продвигать препарат за границей и на западных рынках».

Затем глава МИД Литвы, которого сложно назвать оратором – по крайней мере, на английском языке, перешел к тому, что ЕС и США потратили много денег на производство вакцин, поэтому Литва будет их использовать в первую очередь.

Андерсон не поняла, что Ландсбергис хотел этим сказать, и уточнила у напряженного литовского политика, рекомендует ли он европейских государствам избегать российского препарата от коронавирусной инфекции или нет.

Ландсбергис в ответ заявил о том, что это будет «сложным решением для некоторых государств», которые не могут получить вакцины Pfizer, Moderna, AstraZeneca, а в качестве примера привел Украину, Молдавию, Грузию и другие страны «Восточного партнерства».

Эти государства, по мнению Ландсбергиса, находятся под давлением по принятию «Спутника V» или китайских вакцин, после чего обвинил РФ в участии в гражданском конфликте на востоке Украины, заметя, что там умирают люди, и улыбнулся.

«Для этих людей это будет моральным выбором, могут ли они покупать вакцину у врагов. Мы не должны ставить наших друзей в условиях, чтобы они выбирали между здоровьем и политикой», - заключает Ландсбергис.

Литовцы специализируются на русофобии

Путанное заявление Ландсбергиса показывает что после материала Lancer даже одиозные русофобы не говорят о неэффективности «Спутник V», из-за чего используют тезис про «геополитическое оружие Кремля», однако он не выдерживает критики.

Наши контракты с Венгрией и другими странами подписаны в двусторонних интересах. Возможности РФ по производству вакцин ограничены, поэтому передача лицензии по международному соглашению является оптимальным решением.

Такой подход, во-первых, позволяет РФ наполнить внутренний рынок, а во-вторых, помочь партнерам в вакцинировании. Данные обстоятельства очевидны всем, но Литва вместе со спонсорами из-за океана включили данный пункт в антироссийскую риторику.

«Не буду оценивать владение английским у Ландсбергиса-внука – это не принципиально, и не является главным даже для министра иностранных дел, зато абсолютно понятно, что данный политик продвигает не литовские интересы», - констатирует Межевич.

На первую половину февраля 2021 года в Литве было вакцинировано около пятидесяти тысяч граждан из 2,795 человек млн населения страны. Вакцинация идет медленно, потому что Литва находится в конце европейской пищевой цепочки.

В стране действует продленный до 28 февраля карантин, а это показывает, что литовские власти не могут справиться с проблемой. И в такой ситуации единственное, чем постоянно занимается МИД Литвы, так это критика РФ, в том числе, по вопросу «Спутник V».

«В чем заключаются национальные интересы Литвы? По возможности поддерживать то, что осталось от национального суверенитета, торговать с Россией и Белоруссией и спасать собственных граждан от разных угроз – медицинских, политических, экономических, но все это Ландсбергису не интересно, причем данный политик является русофобом в четвертом поколении», - резюмирует Межевич.

Прадед Ландсбергиса был видным деятелем антикоммунистического движения в Литве межвоенных лет, после чего эмигрировал на Запад.

«Дед министра – Витаутас Ландсбергис является бывшим агентом КГБ, перешедшим на сторону «Саюдиса» и организовавшим свержение советской власти в Литве. Перед нами династия профессионалов, но только по одному вопросу – антироссийской, антисоветской, антирусской деятельности. Больше ничего они не знают, не умеют и учиться не хотят», - заключает Межевич.

Люди вроде Ландсбергиса, как отмечает Межевич, не умеют работать с информацией, отсюда странные тезисы в интервью CNN. По сути министр перечислил лозунги и не смог сформулировать внятной позиции по «Спутник V».

«Профессионализм в МИД Литвы формируется по принципу «ненавидеть Россию». Кто ненавидит – тот профессионал. Кто относится с пониманием – тот как минимум не пригоден для дальнейшей работы. Похожие проблемы есть в Латвии, Эстонии и Польше, но Литва и на этом фоне выделяется – она философский камень антироссийской и антирусской деятельности», - констатирует Межевич.

Ландсбергис пытался высказать позицию по «Спутник V» в интервью агентству CNN, которое традиционно является вотчиной Демократической партии США и близко к команде действующего президента Джо Байдена.

США опасаются международного успеха «Спутник V» и видят в российской вакцине мощного экономического конкурента.