Войти в почту

Битва за Нарву: на границе с Эстонией прошла реконструкция сражения

В Ленинградской области, на границе с Эстонией, участники военно-исторических клубов и военнослужащие провели реконструкцию битвы за Нарвский плацдарм. За сражением наблюдал корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Школьников.

Битва за Нарву: на границе с Эстонией прошла реконструкция сражения
© Мир24

Военные реликвии в руках реконструкторов подлинные, но теперь стреляют только холостыми. Солдаты готовятся к наступлению врага. Среди бойцов не только защитники, но и защитницы Отечества.

«Девушки были в минометных расчетах. Всем известный полк «Ночные ведьмы» – это лётчицы. Были и женщины-снайперы, были и только женские танковые экипажи. Представительницы «слабого», так скажем, пола, были задействованы абсолютно во всех родах войск во время Великой Отечественной войны», – рассказала реконструктор Александра Трофимова.

Ниже по склону немецкие окопы: фашисты начинают штурм советских позиций. Реконструктор Алексей Володин рассказал, что отступающие войска Вермахта закрепились около деревни Аувере. «Перед бойцами Красной армии стояла задача их выбить и захватить плацдарм для дальнейшего наступления на Нарву», – отметил он.

Нарвская битва вошла в историю как одно из самых долгих сражений Великой Отечественной. Оно длилось семь с половиной месяцев. По подсчетам историков, погибли от 30 до 40 тысяч советских солдат.

«Бои были кровопролитные, потому что бойцам противостояли элитные части Вермахта. Но и Красная армия к 1944 году уже набрала свою мощь и силу. Воевать умели. И плацдарм взяли тяжелой ценой», – подчеркнул Кузнецов.

Посмотреть на солдат, как будто сошедших со страниц учебника истории, приходили семьями. Наблюдавшие за действием мальчишки и девчонки были в восторге. Фотографии с реконструкторами и латунные гильзы в карманах для многих стали первым стимулом шагнуть за рамки школьного учебника истории. Также для зрителей реконструкции работала выставка исторического оружия.