Войти в почту

Генсек ООН призвал все страны представить планы противодействия изменениям климата

Национальные планы по снижению выброса парниковых газов необходимо принять во всех странах мира к концу года, заявил генсек ООН Антониу Гутерриш на заседании Совбеза. Их соблюдение позволит обеспечить заметные успехи в борьбе с изменениями климата, отметил он.

Генсек ООН призвал все страны представить планы противодействия изменениям климата
© runews24.ru

«На предстоящей конференции по климату в Глазго мы должны запустить десятилетие реформ», - сказал Гутерриш. По его словам, уже к 2030 году выбросы парникового газа должны сократиться на 45% по сравнению с уровнем 2010 года.

Гутерриш добавил, что странам, уже столкнувшимся с последствиями изменения климата, необходимо немедленно предоставить помощь. По его словам, в Тихом океане под воду ушли целые острова, сотник жителей вынуждены искать новый дом.

Засуха в Афганистане, где 40% населения живет за счет работы в сельском хозяйстве, стала причиной снижения урожайности, а голод вынуждает людей вступать в ряды бандитских и террористических группировок. Генсек ООН призвал глав государств принять меры, предупреждающие социальные последствия климатических изменений.

Фото: из открытых источников