Войти в почту

СМИ: страны Европы обеспокоены бездействием Байдена по "Северному потоку-2"

В странах Центральной и Восточной Европы, которые выступают против строительства газопровода «Северный поток-2», обеспокоены бездействием американских властей в отношении проекта. Они считают, что президент США Джо Байден не готов принять решительные меры для остановки строительства.

Информация об этом появилась на новостном портале Axios. В публикации сказано, что Байден не хочет противостоять канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и наносить своими действиями ущерб Германии. Также авторы статьи считают, что завершение строительства «Северного потока-2» станет «огромной геополитической победой России и даст ей новый рычаг воздействия на Европу».

Источник, близкий к президенту Украины Владимиру Зеленскому, заявил изданию, что Киев также «немного обеспокоен тем, что Джо Байден во время Мюнхенской конференции по безопасности не заверил в намерении использовать любые инструменты для остановки «Северного потока-2». При этом власти Украины считают, что решительные действия предпринять «еще не поздно».

Ранее «Профиль» писал, что власти США внесли еще в один санкционный список занимающееся строительством газопровода «Северный поток-2» судно-трубоукладчик «Фортуна», а также его владельца «КВТ-Рус». Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки считает, что строительство газопровода – это «плохая сделка», которая «разделяет Европу», делает ее уязвимой для «российских манипуляций».

Также главы министерств иностранных дел Польши и Украины Збигнев Рау и Дмитрий Кулеба обратились к Джозефу Байдену с просьбой «положить конец» строительству газопровода «Северный поток-2».