Войти в почту

В Киеве заявили о принудительной вакцинации препаратом, испытание которого не завершено в Индии

Экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш выразила тревогу в связи с непредсказуемым и стремительным развитием событий вокруг планируемой властями вакцинации от коронавируса украинских граждан.

Прежде всего, бывшая министр указала на то, что «Covishield» - индийская вакцина, созданная по лицензии «AstraZeneca», изучение воздействия которой на организм жителей Индии еще не завершено, но Киев уже приобрел первую партию данного препарата для введения украинцам.

«Ничего, на украинцах доиспытывают. Страна - лабораторный кролик? Первые партии этой вакцины уже отправлены в Бутан, Бангладеш, Непал, Мьянму… В планах производителя отоварить вакциной Афганистан, Шри-Ланку.

Пишу перечень стран и думаю про нашу евроинтеграцию. Улыбаюсь», - написала в соцсети Елена Лукаш.

Она пояснила, что исполнительный директор названного фармпроизводителя Адар Пунавалла ранее говорил, что основное внимание уделяется Индии и другим более бедным странам Азии и Африки и у них не было намерения поставлять прпарат «Covishield» в Европу.

«Но Украине явно «повезло». Україна – це Європа», - сыронизировала правовед.

По её словам, вакцинация в «незалежной» будет принудительной.

«Читаем: «Физические лица обязаны:

- участвовать в проведении медико-санитарных мероприятий;

- проходить обязательные медосмотры и делать прививки в предусмотренных законодательством случаях. А случаи такие нам обозначит Кабинет министров.

Кабмин и Минздрав принимают решение о проведении обязательных профилактических прививок населения по эпидемическим показаниям. Так что выбора не будет», - подчеркнула бывшая глава министерства юстиции.

Она также уведомила о том, что, согласно новому законопроекту, в случае возникновения побочных эффектов от вакцинации, законодателем не прописано никаких норм о соответствующей компенсации пострадавшему.

«А если у вас возникнут «тяжелые и (или) стойкие расстройства здоровья, вызванные применением медицинских иммунобиологических препаратов», то стоит помнить, что в проекте отсутствуют нормы о возмещении вреда в случае возникновения таких поствакцинальных осложнений», - проинформировала Елена Лукаш.

Ранее сообщалось, что киевский вирусолог написал экстренное обращение к гражданам Украины в связи с предполагаемой вакцинацией индийским препаратом.