Войти в почту

«Старт необратимых экономических последствий в бизнесе»: соцсети о санкциях против «Спортмастера»

Ежегодно ее посещает около 10 миллионов человек. Какие риски решение СНБО несет для всего бизнеса, работающего на Украине, выясняли эксперты.

«Старт необратимых экономических последствий в бизнесе»: соцсети о санкциях против «Спортмастера»
© Украина.ру

Главред издания «Страна» Игорь Гужва нашел интересную деталь во всей этой истории: «В санкциях против «Спортмастера» есть интересный личностный момент. Основатели компании Спортмастер, ее основные владельцы — братья Фартушняки. Они из Кривого Рога. Они там родились, с Кривого Рога их родители.

То есть криворожец Зеленский ввёл санкции против криворожцев Фартушняков.

Как рассказал «Стране» один из близких знакомых братьев, они уехали в Россию еще в советское время, в 80-х, поступив в МФТИ.

«Они сделали очень успешную карьеру, создав огромную компанию. Фартушняки всегда сторонились политики, никогда с ней не связывались ни в России, ни в Украине. Они — в чистом виде бизнесмены».

Причем сегодня уже европейские бизнесмены, так как оба живут в Швейцарии и оттуда управляют своим бизнесом в России, Украине, Казахстане, в Европе и Китае.

«Для бизнеса Спортмастера закрытие Украины — потеря, но не слишком существенная. Основной их оборот и прибыль в России. Но это будет для них лично очень неприятно, так как они всегда очень тепло вспоминали о своих украинских, криворожских корнях. И к слову сказать, скорее в душе были за Майдан и за европейский выбор Украины, ведь сами сегодня они именно европейцы. У обоих братьев мальтийские паспорта и живут они в основном в Европе», — сказал «Стране» знакомый Фартушняков.

В 2017 году тогдашний руководитель компании «Спортмастер Украина» Игорь Чернов давал интервью, в котором доказывал, что «Спортмастер» это никакая не российская компания.

«Собственник компании — Фартушняк Николай Алексеевич, гражданин Мальты и налоговый резидент Швейцарии. Он уплачивает налоги там. Сам он родился в Украине, детство провел в Кривом Рогу, а с РФ его сегодня связывает только начало бизнеса. В январе он праздновал свой 50-летний юбилей, был одет в украинский национальный костюм». Но, как видим, от санкций это все не спасло.

https://www.facebook.com/veprwork/posts/3833525173372998

Бизнесмен и владелец крупного киевского ТЦ «Дримтаун» Александр Меламуд возмущен произволом властей: «Постараюсь быть максимально спокойным, хотя всё внутри кипит.На Спортмастер наложили санкции. Больно ударили. Украинский рынок- 3-4 процента оборота.Разговаривал только что по телефону с директором по развитию всей сети, кстати уроженца Ивана—Франковска — мы были абсолютно законопослушны. Ни кривых схем, ни зарплат в конвертах. Платили все налоги, соцстрах, пенсионный. Мы не лезли в политику. Они ох@ели?— не ищи логику там, где её нет. Или заказ или глупость.Украина потеряет многомиллионные налоговые поступления и около четырёх тысяч человек останутся без работы. Об инвестиционном климате я уже не заикаюсь.Не останавливайтесь на достигнутом, дорогая власть!»

https://www.facebook.com/a.melamud/posts/3742116522500913

Журналист Макс Назаров напомнил президенту, на кого действительно стоило обратить внимание в вопросе санкций: «ах, кроме Марченко ещё и спортмастер попал под санкциигде ж, бляха, теперь гантели покупать? Владимир Зеленский, а что же с теми украинскими бизнесменами, которые неприкрыто торгуют в Донецке, Луганске, Крыму? ну, Вы же знаете о ком идет речь, тут и Баканову не звонино, санкции против них не вводите как странно»

https://www.facebook.com/maks.nazaroff/posts/3793295427405054

Адвокат и блогер Елена Лешенко посоветовала власти не останавливаться и продолжить искать российский след в пельменных: «После санкций сети магазинов «Спортмастер» на следующем заседании СНБО нужно обязательно рассмотреть на предмет угрозы национальной безопасности ларьки с шаурмой. Темп сбавлять нельзя.А ещё все эти блинные и пельменные, там уж точно российский след и финансирование терроризма. Так и переможемо! Не благодариТЕ».

https://www.facebook.com/Lyoshelena/posts/10225620058671571

Журналист и политический эксперт Владимир Корнилов предостерёг бизнес с иностранным капиталом иметь дело с украинским рынком: «Среди компаний, против которых Зеленский ввёл санкции, — сеть спортивных магазинов Спортмастер. Все правильно, раз уж решил гробить украинцев, не допуская к ним российскую вакцину, то надо быть последовательным и не дать им шанса поддерживать иммунитет физкультурой!А если серьезно, удивлён, что Спортмастер, оказывается, еще сохранял свои магазины на Украине. Неужели у каких-то представителей российского бизнеса остались до сих пор иллюзии по поводу возможности продолжать на Украине business as usual???»

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=10219435101855533&id=1452215322

Глава Национального союза журналистов Денис Иванеско напомнил о том, что сам президент Украины имеет роялти с российского рынка: «Зеленый ввел санкции против компании Спортмастер из РФ, которая продает гантели в Украине. Хотя компания Зеленого спокойно сама торгует с РФ и продала на СТС франшизу Лиги смеха. Со сделки самому Зеленому скоро капнет роялти. Интересно, он введет санкции против самого себя?»

https://www.facebook.com/denys.ivanesko/posts/3567322780047320

А юрист Андрей Портнов дал правовую оценку произошедшему: «Внесудебные санкции в отношении спортивной сети Спортмастер — конкретное доказательство неадекватности власти, непонимания экономических приоритетов в инвестиционной политике и защите прав собственности. Это решение СНБО — абсолютная потеря связи с реальностью и старт необратимых экономических последствий в бизнесе и предпринимательстве. Тотальный и беспрецедентный маразм».https://t.me/PortnovUA/2900