Войти в почту

Украина могла ввести санкции против Медведчука с одобрения США — эксперт

Санкции, введённые Советом национальной безопасности и обороны Украины в отношении депутата Верховной рады Украины, председателя партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука и его окружения, могли быть предварительно согласованы с посольством США на Украине. Об этом заявил глава Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский 19 февраля в комментарии изданию Взгляд.ру.

Эксперт отметил, что санкции СНБО носят явно незаконный характер, поскольку не существует каких-либо доказательств вины Медведчука.

«Просто есть исполнение решения, которое, скорее всего, согласовано с посольством США в Киеве о том, что нужно перекрыть все каналы информации, которые действуют вразрез с интересами Соединённых Штатов», — заявил Погребинский.

Он добавил, что для властей Украины наиболее чувствительной является тема внешнего управления, которую поднимали лишённые лицензий оппозиционные телеканалы 112.ua, Zik и NewsOne.

«Мы сейчас сталкиваемся с тем, что обычно называют прокси-войной между Россией и США. Жертвами этой войны становятся люди, которые хотели бы нормальных отношений с Россией. А таких людей на Украине точно больше трети в стране», — считает эксперт.

Погребинский предположил, что власти Украины будут выдавливать оппозиционеров за пределы страны, а также запрещать оппозиционные партии.

Напомним, ранее глава украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе (ТКГ), экс-президент Украины Леонид Кравчук приветствовал введений санкций в отношении Медведчука и его окружения, а также заявил, что действия властей Украины следует рассматривать сквозь призму войны.