Войти в почту

Главы МИД «евротройки» и США выступили за прекращение войны в Йемене

Великобритания, Франция, Германия и США намерены решительно продолжать работать над деэскалацией напряжённости в регионе Персидского залива. С таким заявление по итогам переговоров в Париже выступили министры иностранных дел стран «евротройки» и госсекретарь США Энтони Блинкен, который участвовал в дискуссии по видеосвязи.

Читайте также: Блинкен и главы МИД «евротройки» проведут видеоконференцию по Ирану

«Они (участники переговоров. — Прим. ИА REGNUM) подчеркнули, в частности, настоятельную необходимость прекращения войны в Йемене, подтвердив при этом свою твёрдую приверженность безопасности своих партнёров в регионе», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте министерства Европы и иностранных дел.

Также отмечается, что министры договорились тесно сотрудничать в целях поддержки усилий специального посланника Организации Объединённых Наций Мартина Гриффитса по прекращению войны и урегулированию гуманитарного кризиса. Они выразили озабоченность в связи с недавним наступлением хуситов на Мариб и ударами по гражданской инфраструктуре в Саудовской Аравии, призвав хуситов и все стороны конфликта конструктивно участвовать в политическом процессе.

Ранее по теме: Евротройка и США вынесли решение по сотрудничеству с РФ и Китаем по Ирану

Также участники конференции осудили ракетный обстрел Эрбиля 15 февраля, подчеркнув, что нападения на персонал и объекты США, коалиции и НАТО недопустимы.

Кроме того, министры договорились продолжать усилия по выявлению и борьбе с террористической организацией «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Ираке и Сирии.