Войти в почту

Военный аналитик указал на растущую активность США близ российских границ

С таким заявлением выступил бывший советник министра обороны Украины Алексей Селиванов, ныне работающий в Луганской Народной Республике.

Военный аналитик указал на растущую активность США близ российских границ
© Слово и Дело

Ранее планы нарастить расходы на передовое присутствие Североатлантического альянса в Восточной Европе озвучил генсек организации Йенс Столтенберг.

"Большая часть бюджета НАТО формируется за счёт бюджета США, и генеральный секретарь НАТО говорит то, что говорят США. Он же не просто так сказал, что НАТО будет увеличивать бюджет для усиления присутствия НАТО в Восточной Европе. Такие действия означают то, что в США решили тратить деньги на усиление военного присутствия у нас. Это подтверждает то, что на западных границах России выстраивается дуга нестабильности", — подчеркнул Селиванов.

Аналитик отметил, что ассигнования по линии Североатлантического альянса будут направляться не только в бригады ВСУ или в увеличение численности батальонов НАТО передового развертывания, но и ведение разведки против России — как с территории Украины, так и со стороны государств Прибалтики.

Селиванов сравнил растущую военную активность США в Восточной Европе с висящим на стене заряженным ружьем, которое может выстрелить в любой момент.