Войти в почту

Без прелюдий: когда Россия может нанести ответно-встречный удар по США

Глава стратегического командования США Чарльз Ричардс заявил, что Россия или Китай обязательно применят ядерное оружие, если под угрозу будет поставлено их существование. Почему такая точка зрения, во-первых, верна, а, во-вторых, имеет под собой серьезные моральные основания, объясняет политический обозреватель ИА REGNUM Анатолий Кошкин.

Без прелюдий: когда Россия может нанести ответно-встречный удар по США
© ИА Regnum

Есть смысл укрепить как самого Ричардса, так и его высокопоставленных коллег в мысли, что давить на Россию и Китай, а тем более нападать на них может оказаться очень опасно для американского здоровья и самой жизни. Мало того, если Ричардс высказался в том смысле, что за ядерный боеприпас Москва и Пекин возьмутся только при «угрозе поражения в войне конвенциональным оружием», то реальность может оказаться куда суровее. Хорошо, когда потенциальный агрессор знает о готовности тех, на кого он хотел бы напасть, нанести в ответ быстрый и жестокий удар.

А с учетом развития современных средств «доставки товара потребителю», этот удар со стороны России, например, может быть исполнен как ответно-встречный. Т. е. Ричардс и его политическое руководство, в случае неаккуратных действий по отношению к России, могут получить ядерный ответ сразу, без всяких «конвенциональных» прелюдий, о которых они в последнее время наладились рассуждать. Читайте статью Анатолия Кошкина «Россия имеет право на самозащиту. В том числе — ядерным оружием».