Войти в почту

Раскулачит ли Путин миллиардера Потанина?

Президент Путин на встрече с лидерами парламентских фракций 17 февраля подверг резкой критике приватизационную модель 1990-х годов.

Раскулачит ли Путин миллиардера Потанина?
© Свободная пресса

По его словам, проводить приватизацию нужно в условиях определенной конъюнктуры, чтобы «за копейки не раздавать то, что стоит миллионы, а может, даже миллиарды». «Приватизация сама по себе, ради приватизации, особенно так, как это делалось, допустим, в 1990-е годы по некоторым направлениям, неприемлема для нас», - заявил президент РФ, добавив, что знает об обеспокоенности КПРФ этим вопросом.

Означает ли такая оценка смену приватизационной политики государства? Пока действующие в стране приватизационные планы никто не отменял. А они масштабные. Так, к 2025 году планируется сократить число компаний с государственным участием в 1,5 раза. Среди прочего, в частные руки планируется передать «РусГидро», «Совкомфлот», «Транснефть», «Ростелеком», «Россети».

«У правительства РФ сегодня 43 трлн рублей золотовалютных резервов и 13 трлн рублей ФНБ при бюджете в 20 трлн рублей. Все эти накопления размещены на Западе под нулевой процент. Они обеспечивают развитие экономик США и Европы, а в России, как всегда „денег нет“. КПРФ требует полного запрета распродажи государственной собственности!» - реагировал на эти планы в декабре Геннадий Зюганов.

Возможно, теперь, после критики президента, государство не только откажется от распродажи, но и найдет способ вернуть то, что было приватизировано в 1990-х. В том числе на залоговых аукционах. Среди уплывших тогда в частные руки активов «бриллиант» отечественной промышленности - «Норильский никель», чей владелец Владимир Потанин на днях первым из российских олигархов достиг размера состояния в 30 млрд долларов.

О суровом отношении главы государства к бывшему вице-премьеру (Потанин в период разработки схемы залоговых аукционов курировал в правительстве госимущество) говорит тот факт, что после аварии на «Норникеле» ему насчитали гигантскую сумму штрафа 147 млрд рублей. Потанин собирался ее оспорить, но потом сдался. Понял, что впал в немилость? Так может теперь Путин раскулачит Потанина, а заодно и других олигархов той поры?

Опрошенные «СП» эксперты полны скепсиса.

- Если у власти в одном случае на словах одно, а на деле другое, то почему применительно к приватизации слова и дела вдруг совпадут? - риторически вопрошает экономист, публицист Юрий Болдырев.

- Нет ни малейших оснований этого ожидать. К сожалению, и практика это показывает, красивые слова о том, что недопустимо делать по примеру 1990-х, приводятся именно тогда, когда наши власти осуществляют фактическое разграбление Крыма (это мое оценочное суждение). В данном случае компании «Массандра». За бесценок, в точном подобии того, как нагло и цинично это проводилось в 1990-е. Только для своих. Чужие здесь не ходят.

По мнению главного политического советника председателя ЦК КПРФ Вячеслава Тетекина, слова Путина являются частью подготовки к новому этапу приватизации.

- Оценка президента означает, что то, что уже распродали, пусть остается у своих нынешних владельцев. Да, это было нехорошо, но ничего по этому поводу власти делать не будут. Они теперь собираются позаботиться о том, чтобы это не повторилось. И это ни в коем случае не означает, что они начнут пересмотр итогов приватизации.

Путину такое в страшном сне не приснится. Потому что его реальная социальная опора — это прежде

всего олигархия, которая незаконным путем составила себе состояния в результате залоговых аукционов. Они как были неприкасаемы, так и остались. Типа перевернули страницу, она была не самой лучшей страницей, но что случилось, то случилось.

«СП»: А как надо?

- КПРФ предлагает вернуться и пересмотреть итоги приватизации. Это поддержат все ответственные политические силы. Потому что тогда самые выгодные предприятия отдавались за бесценок. О чем собственно и говорит президент. Но социальную справедливость никто не отменял. Раз они взяли себе все за бесценок, то пусть или вернут назад или заплатят справедливую цену.

Но эти ребята такое не потянут. Поэтому речь идет о возвращении активов в собственность государства. Сейчас власти начинают новый этап приватизации и предлагают сделать так, чтобы он выглядел чистеньким. Из этого ничего не получится, потому что в экономическом блоке правительства находятся те же самые люди, что и раньше, уверенные, что они благодетели отечества.

То есть Путин предвидит сопротивление новому этапу приватизации и пытается максимально снизить силу будущего общественного протеста. Поэтому он уже сейчас уговаривает общество, политические силы, уверяет, что теперь приватизацию будут делать в белых бархатных перчатках и нарушений закона, как в 1990-е, не допустит. Но с учетом воровского характера олигархов, это будет очередной грабеж.

Координатор «Левого фронта», публицист, к. и. н. Алексей Сахнин уверен, что реприватизация возможна только под жестким давлением внешних обстоятельств.

- Обращаю внимание, что около недели назад лидер белорусских оппозиционеров Светлана Тихановская или как ее некоторые называют Тихановская-Гуайдо, вдруг заявила, что приватизация крупных предприятий Белоруссии неприемлема. Это может означать, что белорусское руководство вынуждено уступить требованию российских олигархических структур и пойдет на приватизацию целого ряда флагманов белорусской промышленности. Например, газотранспортной системы.

Независимо от того, слухи это или нет, сама эта коллизия указывает на то, что в феврале, а тем более осенью 2021 года в левую фразеологию готовы играть даже совершенно либеральные политики. Просто потому что спрос на справедливость зашкаливает. Ее настолько не хватает в жизни, что спрос на нее даже на словах, бьет все рекорды. И каждый политик, популист, деятель искусств, за исключением совсем крайних, вроде Ксении Собчак, начинают играть в эту игру.

Тем более, Путина к этому подталкивает непростая политическая обстановка, маячащие в сентябре выборы в условиях возможного политического кризиса, роста политизации, протестных настроений, где центральной темой становится неравенство. Поэтому речь заходит о несправедливой приватизации. Это родовая травма российской демократии, которая предопределила эволюцию нашей государственности в сторону бодрого авторитаризма и отсутствия перспектив экономического и социального развития.

«СП»: Насколько по-вашему реальна реприватизация?

- Думаю, что пока малореальна. Путин же говорит, что они теперь будут приватизировать аккуратно, не торопясь, а не как в 1990-е — грубо и бесцеремонно. Верю. Это вполне рационально.