Войти в почту

СИРИЙСКИЙ ВОПРОС: ВСТРЕЧА ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВЛАСТИ И ЛИДЕРОВ ОППОЗИЦИИ В СОЧИ

Накануне в Сочи открылась международная встреча по Сирии. В 15-м по счету раунде переговоров приняли участие представители России, Турции, Казахстана, Ирана, Ирака и Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций.

Также на международный форум прибыл специальный представитель генерального секретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен. Наблюдателями заседания выступили делегации из Ливана, Иордании и гуманитарной организации «Международный Красный Крест».

Гейр Отто Педерсен — Норвежский дипломат, который в настоящее время является Специальным посланником ООН по Сирии.Фото: dailystorm.ru

Центральные участники встречи — официальное руководство Сирии в лице действующего председателя правительства Имада Хамиса и лидеры оппозиционных сил — снова сели за стол переговоров.

Имад Хамис — Сирийский политический и государственный деятель, премьер-министр Сирии.Фото: yolculukhaber.net

Перед началом мероприятия выступил спецпредставитель Президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, который отметил важность настоящего момента. Нынешняя встреча приурочена к десятилетию «первых мирных манифестаций с призывами к социальным реформам» (прим. ред. — 17 февраля 2011 года).

Лаврентьев рассказал, что в Сочи также приглашались американские партнеры, которые отказались принять участие ввиду «неопределенности с сирийским направлением». Российский дипломат отметил пагубность влияния санкционных мер со стороны США по отношению к руководству Сирии.

Александр ЛаврентьевФото: tass.ru

Основными задачами встречи были определены: решение вопроса политического урегулирования разногласий и судьба сирийских беженцев. По статистике, 60 процентов мигрантов, достигших Европы, не выражают желания возвращаться в родную страну, хотя совсем недавно таких было всего 19 процентов.

Приоритетным моментом для всех участников урегулирования остается борьба с террористическими организациями. По мнению российского спецпреда, в начале 2021 года на территории Сирии наблюдается активизация «спящих ячеек» ИГИЛ (прим. ред. — террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации), участились боевые столкновения.

Напомним, вооруженное противостояние в Сирии началось в 2011 году. Поводом для выступлений стал арест подростков, которые писали на стенах домов антиправительственные лозунги. Позже к разгону демонстрантов подключилась армия, которая применила оружие против граждан.

Россия вступила в конфликт в 2015 году на стороне официального руководства страны. В 2017 году Генеральный штаб Министерства обороны РФ рапортовал о полном уничтожении сил террористических организаций, однако война в Сирии продолжается и по сегодняшний день.

За годы этой войны число жертв среди мирного населения составило более полумиллиона человек. Официально зарегистрированных беженцев в разных странах мира — не менее 6,5 миллионов человек.

™️

Информационные ресурсы AURORA

©️Telegram | AURORA_MEDIA©️YouTube | AURORA_MEDIA©️Phone | +7 (4212) 900-900©️WhatsApp Telegram WeChat | +79098007111©️MediaGroup | @group_aurora @aurora_group©️E-mail | media@auroragroup.info©️Web | AURORA.RED

Сообщение СИРИЙСКИЙ ВОПРОС: ВСТРЕЧА ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВЛАСТИ И ЛИДЕРОВ ОППОЗИЦИИ В СОЧИ появились сначала на Аврора Медиа.