Войти в почту

Евросоюз предложил поправки к договору, защищающему мировые топливные компании

Издание Climate Home News сообщает, что Европейский Союз

Евросоюз предложил поправки к договору, защищающему мировые топливные компании
© +1

намерен изменить условия Договора

к энергетической хартии (ECT) или выйти из этого соглашения. Договор позволяет компаниям в ископаемой энергетике подавать в суд на правительства из-за законов, наносящих экономический ущерб этим компаниям. Например, недавно германская энергетическая компания RWE подала в суд на Нидерланды, требуя выплаты €1,4 млрд за сокращение использования угля. По оценке аналитиков в Open Exp, из-за борьбы с парниковыми выбросами к 2050 году суды могут вынудить государства выплатить до €1,3 трлн топливным компаниям.

Необходимость резкого сокращения выбросов и отказа от угля вынуждает Евросоюз пересмотреть свое участие в договоре. Некоторые эксперты советуют ЕС покинуть договор, однако в документе прописано, что в течение 20 лет после выхода из соглашения странам ЕС все равно придется его соблюдать и выплачивать топливным компаниям требуемые судом суммы. Другие рекомендуют Евросоюзу внести поправки в договор и сделать его более «экологически справедливым». Поправки потребуют единогласного одобрения от всех 53 стран-участниц.

В Еврокомиссии сообщают, что сейчас обсуждение поправок находится «на ранней стадии» переговоров. Страны ЕС успели внести свои предложения 17 февраля, за несколько часов до дедлайна. 2-5 марта страны-участницы соглашения обсудят внесенные поправки. Однако в Евросоюзе уже попытались реформировать ECT – предложения была блокирован Казахстаном и Японией, самым влиятельным участников соглашения.

В новых поправках ЕС предлагает сократить срок обязательного исполнения ECT с 20 до 10 лет. В течение этого срока договор продолжит защищать интересы топливных компаний, но только в том случае, если на каждый киловатт произведенной компаниями энергии будет приходиться менее 381 грамм CO2. В самом Евросоюзе устойчивой и экологичной энергетики считается только та энергия, которая производит менее 101 грамм CO2 на киловатт.

Активисты в Climate Action Network Europe считают, что Евросоюзу нужно оставить попытки реформировать соглашение, поскольку остальные участники ECT не согласятся даже на мягкие реформы. Вместо этого эксперты предлагают ЕС выйти из договора. При этом страны ЕС должны договориться между собой, что европейские компании не смогут применять ECT против европейских государств. Такая мера поможет серьезно сократить ущерб от топливных исков, поскольку только 20% энергетических инвестиций Евросоюза находится за пределами ЕС. В правительствах Франции, Испании и Люксембурга считают, что именно такой стратегии должен придерживаться ЕС. В то же время в Словакии и других странах Восточной Европы называют такой курс слишком радикальным.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>