Войти в почту

Украина признала невозможным отказ от электроэнергии из РФ

По его словам, сейчас в стране 13 сломанных энергоблоков теплоэлектростанций и фактически нулевой склад угля на большинстве теплоэлектростанций.

Украина признала невозможным отказ от электроэнергии из РФ
© Украина.ру

«Говорить, что тот импорт, который сейчас идет в энергосистему, он лишний и ненужный с точки зрения физической балансировки энергосистемы некорректно», — сказал Кудрицкий.

Он также отметил, что закупки российской электроэнергии помогают Украине закрывать баланс в энергосистеме.

При этом, считает Кудрицкий, во второй половине марта или в апреле дефицит энергетических мощностей на Украине исчезнет благодаря тому, что страна получит уголь, который был нужен зимой, будут работать все энергоблоки теплоэлектростанций, закончится ремонт на энергоблоках АЭС и увеличится выработка на возобновляемых источниках энергии.

На прошлой неделе исполняющий обязанности главы Министерства энергетики Украины Юрий Витренко заявил, что Киев намерен провести эксперимент по отключению от российских и белорусских систем электроснабжения. По его словам, Украина должна продемонстрировать возможность независимо существовать без российского электричества перед тем, как начать интеграцию с энергосетями Евросоюза.