Войти в почту

Глава МИД Турции провёл первую встречу с госсекретарём США

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу провёл телефонную беседу с госсекретарем США Энтони Блинкеном. В ходе встречи было выражено недовольство недавними заявлениями со стороны США. Блинкен также выразил соболезнования министру Чавушоглу в связи с 13 погибшими турецкими гражданами, отметив, что Рабочая партия Курдистана несет ответственность за это. Об этом сообщает турецкое новостное агентство Hürriyet.

Это были первые переговоры на уровне министров при новой администрации США. На встрече Блинкена и Чавушоглу были рассмотрены двусторонние отношения, покупка российских ПВО С-400, Движение Гюленистов ФЕТО и деятельность Рабочей партии Курдистана, борьбу с терроризмом, Сирию и Восточное Средиземноморье.

Напомним, ранее госдеп США выразил сожаления по факту гибели турецких граждан в иракском Курдистане, заявив о поддержке Турции как союзника по НАТО. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с резкой критикой такого заявления, обвинив США в поддержке вооруженных формирований Рабочей партии Курдистана.

«США сожалеют об убийстве турецких граждан в иракском районе Курдистан. Мы на стороне нашего союзника по НАТО Турции и выражаем соболезнования семьям погибших в недавнем конфликте. Если новость о том, что турецкие граждане погибли от рук вооруженных формирований Рабочей партии Курдистана, верна, мы резко осуждаем этот акт», — заявил Блинкен.