Войти в почту

Бундестаг: остановка "Северного потока 2" не подлежит обсуждению

БЕРЛИН, 15 фев — ПРАЙМ. Глава комитета по экономике и энергетике бундестага ФРГ Клаус Эрнст ("Левые") заявил РИА Новости, что выступил против обсуждения с США "механизма остановки" "Северного потока 2", таким образом связывая его работу с обеспечением газом Украины.

Бундестаг: остановка "Северного потока 2" не подлежит обсуждению
© © РИА Новости. Алексей Витвицкий

"Очень приветствую тот факт, что при президенте (Джо) Байдене Соединенные Штаты теперь проявляют большую готовность разговаривать. Однако остановка "Северного потока 2" не подлежит обсуждению, равно как и механизм остановки, который свяжет поставки газа в ЕС с обеспечением Украины", — сказал депутат.

Ранее газета Handelsblatt сообщила о закрытых предложениях американской администрации Берлину в связи с возможным снятием санкций против газопровода "Северный поток 2". Речь идет, в частности, о внедрении некоего "механизма остановки", который бы обеспечивал транзит газа по трубопровода в случае "нарушений" Россией прав человека. Предлагается также дать новые гарантии Украине в том, что она останется поставщиком энергоресурсов в ЕС, сообщило издание со ссылкой на источник в Вашингтоне.