Войти в почту

Алиев допустил открытие железнодорожного сообщения между Россией и Арменией

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о возможности открытия железнодорожного сообщения между Россией и Арменией через территорию Азербайджана, а также между Россией и Ираном – через территорию Нахичевани.

«Мы предложили, что транспортные проекты в регионе должны играть особую роль в долгосрочном развитии нашего региона, обеспечивая стабильность и сводя к нулю риск войны, и что все участвующие страны только выиграют от этого. Азербайджан объединяется с Нахичеванской АР и Турцией. В то же время может быть открыта железнодорожная дорога из России в Армению. Эта линия может проходить только по территории Азербайджана», – сказал Алиев в ходе визита на территории в Карабахе, перешедшие под контроль.

Он также заявил, что будет существовать железнодорожное сообщение между Россией и Ираном через территорию Нахичевана. «Между Ираном и Арменией будет железнодорожное сообщение. Между Турцией и Россией будет железнодорожное сообщение. То есть от этого только выиграют все страны региона», – добавил Алиев, передает РИА «Новости».

Напомним, 10 ноября 2020 года лидеры России, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении карабахской войны. Россия выступила гарантом безопасности региона и ввела в Карабах миротворцев.