Войти в почту

CNN: Евросоюз переживает самый масштабный кризис в своей истории

ЕС не привыкать к кризисам, но в последние несколько недель возникли проблемы, которые подчеркивают пропасть между грандиозными амбициями Брюсселя и его возможностями, сообщает CNN.

CNN: Евросоюз переживает самый масштабный кризис в своей истории
© Kadara.ru

Самая неотложная проблема — это скандал с вакцинами против Covid-19. Ранее во время пандемии Брюссель осознал, что спешка с вакцинами может привести к тому, что богатые государства-члены будут покупать огромные запасы, а более бедные страны будут полагаться на их благотворительность. Он вмешался и заключил сделки с производителями по более выгодной цене, чем могли договориться отдельные страны.

pixabay.com

Большинство государств-членов ЕС, были довольны этой ситуацией — до тех пор, пока Великобритания не начала вакцинацию быстрее, чем остальная часть ЕС. Комиссия решила решить эту проблему, объявив о политике, угрожающей создать границу на острове Ирландия, что может привести к возобновлению межрелигиозного насилия. Государства-члены ЕС, в том числе Ирландия — были в ярости из-за того, что с ними не консультируются.

«Развертывание вакцины вызвало незначительное разочарование. Но когда Комиссия подняла вопрос о применении статьи 16, все взорвалось», — сказал Нил Ричмонд, член правительства Ирландии. «Они признали, что это неправильно, и отменили это. Но, это повредило авторитету Комиссии».

Ранее на этой неделе президента Комиссии Урсулу фон дер Ляйен привели к Европейскому парламенту, чтобы она объяснилась, и несколько раз просили уйти в отставку. Она призналась депутатам Европарламента, что ЕС допустил ошибки при закупке вакцин, заявив, что они «опоздали с утверждением» и «слишком оптимистичны в отношении массового производства». Она также выразила глубокое сожаление в связи с обеспокоенностью по поводу стабильности в Северной Ирландии.

К ее проблеме, еще добавилось, что ее руководитель по иностранным делам Хосеп Боррелл также столкнулся с призывами уйти после катастрофического визита в Москву, в котором ЕС был оскорблен на совместной пресс-конференции с его коллегой Сергеем Лавровым.

Боррелл явно не был подготовлен к тому, что Лавров «мастерски» использовал средства массовой информации, используя вопросы, чтобы назвать ЕС «ненадежным партнером», поскольку верховный представитель Брюсселя ничего не сказал.

«Вы должны быть готовы к встрече с российскими официальными лицами. Лавров получил именно то, что хотел: ударил по ЕС, вызвал ажиотаж в СМИ и оказал внутреннее давление на Борреля», — сказал Александр Стубб, бывший премьер-министр Финляндии, сторонник Боррелла и считает, что был прав, поехав в Москву.