Войти в почту

Трамп во второй раз избежал импичмента

Сенат Конгресса США оправдал 45-го президента Соединенных Штатов Дональда Трампа по делу об импичменте. Только 57 сенаторов из 100 поддержали импичмент Трампу при необходимом минимуме в 67 голосов.

Напомним, что Трамп стал первым президентом США, который подвергся процедуре импичмента дважды, причем второй раз — уже после сложения полномочий по истечению их срока. Оба раза импичмент не прошел через сенат Конгресса, где Республиканская партия сохраняет прочные позиции.

Второй раз Трампа хотели подвергнуть процедуре импичмента из-за событий 6 января 2021 года, когда толпы сторонников ещё действующего президента направились к Капитолию в Вашингтоне, где проходила процедура утверждения результатов выборов главы государства, прошедших в ноябре 2020 года. Трамп не признал результаты выборов, так как на них были существенные нарушения, но в результате политической борьбы он не смог добиться пересмотра итогов выборов в ряде спорных штатов.

6 января в Капитолии произошли столкновения сторонников Трампа с силовиками, при этом из здания были эвакуированы все сенаторы и конгрессмены, а в здание вошли простые граждане. Имели место и провокации со стороны группы лиц, возможно, аффилированных с Демократической партией, чтобы дискредитировать сторонников Трампа. По итогам событий 6 января Трамп потерял возможность не признавать итоги выборов президента, а демократы начали добиваться его импичмента, но это им в итоге не удалось.