Войти в почту

Прокурор изучит заявления адвоката Трампа о мошенничестве на выборах

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Прокурор округа Фултон в штате Джорджия, где начали расследование "попыток" экс-президента США Дональда Трампа повлиять на исход президентских выборов, намерена изучить разговор сенатора Линдси Грэма с секретарем штата Брэдом Раффенспергером и заявления адвоката Руди Джулиани о мошенничестве на выборах в штате, пишет газета New York Times.

Прокурор Фани Уиллис сообщила, что расследование прокуратуры будет включать телефонный звонок Грэма Раффенспергеру в ноябре, в ходе которого сенатор-республиканец, как утверждал ранее секретарь штата, спрашивал, может ли тот отклонить присланные по почте бюллетени в округах с высокой долей несоответствующих подписей.

Кроме того, прокуроры намерены изучить неожиданное отстранение в прошлом месяце прокурора северного округа Джорджии Бюна Пака, который вызвал недовольство Трампа тем, что не поддержал его утверждения о мошенничестве на выборах, а также заявления адвоката экс-президента Руди Джулиани перед законодательными комитетами штата о нарушениях на президентских выборах.

"Все, что имеет отношение к попыткам вмешаться в выборы в Джорджии, будет изучено", - сказала Уиллис изданию.

Ранее стало известно, что прокуратура округа Фултон в штате Джорджия начала уголовное расследование "попыток" экс-президента США Дональда Трампа повлиять на исход президентских выборов в этом штате. Расследование касается в том числе телефонного разговора Трампа с госсекретарем штата Брэдом Раффенспергером, в котором Трамп якобы просил найти "недостающие" для его победы голоса. Запись телефонного разговора попала в открытый доступ, и Трамп подвергся критике за выдвигаемые госсекретарю штата требования и тон, в котором он требовал найти необходимые голоса. Трамп отвергает обвинения, заявляя о своей уверенности в том, что его победа в Джорджии была скомпрометирована.

Голоса в Джорджии подсчитывали в общей сложности три раза, и каждый раз выяснялось, что демократ Джо Байден обошел Трампа с незначительным отрывом. В результате Байден получил всех 16 выборщиков от Джорджии.