Войти в почту

МИД Турции: Греция и греки-киприоты ставят под угрозу мир и стабильность в регионе

Попытки Греции и греков-киприотов помешать позитивной повестке дня, которую ЕС желает создать в отношениях со страной-кандидатом по вступлению в союз — Турцией, а также проведение ими политики в надежде на поддержку других стран, ставят под угрозу мир и стабильность в регионе, заявил пресс-секретарь МИД Хами Аксой.

МИД Турции: Греция и греки-киприоты ставят под угрозу мир и стабильность в регионе
© Kadara.ru

МИД отреагировал на прошедший в Афинах «Дружеский форум» (Philia Forum), при участии глав МИД Греции, Египта, Франции, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна и греческого правления Южного Кипра. Аксой отметил, что ни один форум без участия имеющей ключевое значение в регионе Турции и турок-киприотов не способен создать эффективный в решении региональных вызовов механизм дружбы и успешного сотрудничества.

wikimedia.com

«Необоснованные обвинения и клевета, с которыми глава МИД Греции Никос Дендиас выступил в адрес Турции на итоговой пресс-конференции форума, якобы не направленные против какой-либо страны, демонстрируют, что данная инициатива является попыткой создать союз, основанный не на «дружбе», как это было заявлено, а на вражде по отношению к Турции», — заявил Аксой.

Он также заявил, что «открывшие свои двери для путчистов, ввергнув Ливию в пучину нестабильности ради собственных максималистских запросов и узких интересов, пытавшиеся создать террористический коридор, который разделит Сирию и Ирак, и на протяжении многих лет молча смотрящие на оккупацию азербайджанских земель, не имеют права критиковать гуманную, основанную на справедливости политику Турции в регионе».

Данный подход в отношении Турции в период, когда в Восточном Средиземноморье предпринимаются попытки построить искреннее сотрудничество, включающее все стороны, а Турция предлагает провести международную конференцию, — есть проявление враждебного отношения к Турции, которое сводит на нет усилия ЕС по достижению единства в Средиземном море, указал он.