Войти в почту

Елена Панина: В Германии поддерживают «Северный поток — 2» чтобы не стать марионеткой США

Известный немецкий промышленник и политик Михаэль Хармс, которая сейчас занимает пост исполнительного директора Восточного комитета немецкой экономики, накануне сообщил в интервью, что эксперты его организации уверены в логическом завершении строительства газопровода «Северный поток — 2». По его словам, проект поможет решить целый комплекс проблем — защитить климат, а также реформировать энергетику и транспорт.

Елена Панина: В Германии поддерживают «Северный поток — 2» чтобы не стать марионеткой США
© Kadara.ru

С его словами полностью согласна депутат Госдумы, директор Института международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ Елена Панина. Российский парламентарий напомнила, что окончание строительства уже не за горами. Накануне Датское морское управление сообщило, что участок в территориальных водах страны будет достроен уже в апреле текущего года, а после этого запланировано начало мероприятий по запуску газопровода.

@panina_ev

Но чем ближе финал крупного энергопроекта, тем сильнее стали попытки его противников, прежде всего Польши, прибалтийских стран и Украины, любыми способами заморозить или вовсе сорвать стройку. Даже в ФРГ нашлись противники немецко-российского энергетического сотрудничества.

Вполне вероятно, предположила Елена Панина, что попытки немецко-французского тандема полностью вывести Евросоюз из-под американского влияния не нравится многим за океаном. Немецким политикам, которые действуют во имя национальных интересов, приходится бороться с попытками определенных сил в Евросоюзе в целом, и в Германии в частности, сделать приоритетом абстрактные «ценности», которые в реальности скрывают за собой американское влияние.

Сейчас в Берлине всерьез опасаются, что Германия будет принесена в жертву в борьбе Соединённых Штатов с Китаем. Чтобы этого не произошло, ФРГ необходимо развивать сотрудничество с Россией и «Северный поток — 2» может стать важной вехой на этом пути. Чтобы остаться независимым государством, Германии необходимо сотрудничать с Москвой, они враждовать, резюмировала Елена Панина.