Войти в почту

Турция продолжает «кусать» Францию во всех удобных случаях

«Премилые прыжки» турок на Францию, тонко помеченные коллегами из СМИ, вполне встраиваются в общую цепочку взаимоотношений между Парижем и Анкарой.

Турция продолжает «кусать» Францию во всех удобных случаях
© Kadara.ru

Эрдоган и Со не могут простить Макрону:

1. Участие в военной операции в Сирии на стороне курдских формирований. 2. Поддержку позиции Греции и Кипра по вопросу принадлежности газовых месторождений в Средиземном море.

3. Обвинение Анкары в нарушении эмбарго на поставку вооружений в Ливию.

4. Отношение к исламу (вспоминаем Charlie Hebdo, убийство учителя Самюэля Пати, требование Макрона «структурировать ислам» во Франции).

В целом Турция самый необузданный член НАТО в части соблюдения внутриблоковой дисциплины. Стремясь избежать участи изгоя в альянсе, Великий Эрдоганат стремится навязать эту роль ненавистным лягушатникам, припоминая Макрону высказывание о «смерти мозга» НАТО и обвиняя его в пророссийской ориентации. Несмотря на всю ироничность подобных нападок со стороны участника проекта «Турецкий поток» и покупателя ЗРС «С-400», сила мантры «российская угроза» в НАТО настолько велика, что и этот камень в огород Макрона может сыграть свою деструктивную роль.

В ближайшей перспективе Турция будет всячески демонстрировать свою незаменимость для Североатлантического альянса и на этом фоне продолжит «кусать» Францию во всех удобных случаях.