Войти в почту

Политолог объяснил слова Лаврова о возможном разрыве отношений с ЕС

Известный политолог, общественный деятель, кандидат политических наук, член Общественной палаты РФ и директор Института политических исследований Сергей Марков объяснил слова главы МИД Сергея Лаврова, который пригрозил разорвать отношения между Россией и Евросоюзом.

По мнению политолога, говоря это министр иностранных дел имел в виду не дипломатические отношения, а политические.

«Лавров не имел в виду, что прервутся дипломатические отношения, – сказал Марков в интервью телеканалу «360». – Дипломатические отношения сохранятся, без сомнения, так как большое количество ездит туда-сюда, там живут, многие долго. Лавров имел в виду, что могут быть прерваны политические отношения. Это означает ряд конкретных шагов».

Первый шаг, как считает политолог, произойдёт, когда Москва перестанет учитывать интересы Брюсселя и займёт жесткую позицию, в частности, начнёт блокировать любые предложения Евросоюза в ООН.

«Во-вторых, Россия может перестать учитывать интересы Евросоюза в таких чувствительных странах, как Сирия и Ливия, из которых идут огромные потоки беженцев, и эти потоки создают колоссальный дисбаланс на территории государств, входящих в ЕС и даже, по сути дела, меняют там правительства», — предположил собеседник телеканала.

Ещё одном важным шагом станет признание Россией ДНР и ЛНР. Кроме того, по мнению Маркова, мы можем начать по-настоящему серьёзные усилия по ликвидации русофобской диктатуры марионеточной на Украине, освобождению Украины от оккупационного режима и созданию пророссийского правительства с возможной интеграцией Украины в РФ.

Политолог также отметил, что наша страна может разместить серьёзные воинские контингенты в Калининграде и в других регионах, прилегающих к ЕС. Также будет более жёсткая реакция на русофобскую политику в Польше, странах Прибалтики и Румынии.

«Россия может заблокировать работу всех русскоязычных СМИ и неправительственных организаций, которые финансируются странами Евросоюза. Да и вообще спектр возможных действий весьма широк, и они включают в себя самые разнообразные действия», – подчеркнул он.

При этом Марков убеждён, что разрыв дипломатических отношений с большинством европейских стран невозможен. Также как невозможно, по его мнению, прекращение поставки энергоносителей, так как это стратегические вопросы, которые не должны зависеть от тактических решений.

«Сейчас Россия демонстрирует жёсткость позиции и готовность к этому конфликту с ЕС. Поэтому если всё-таки будут введены санкции, то будет с высокой вероятностью жесткий ответ ещё и потому, что Запад перешёл красную черту», – резюмировал политолог.

Ранее сообщалось, что глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия может пойти на разрыв отношений с Евросоюзом, если Брюссель решит ввести чувствительные для нашей экономики санкции.