Войти в почту

Медведчука обвиняют в содержании «пророссийских» формирований

Все найденное оружие направлено на экспертизу, начаты следственные действия и опрос свидетелей, рассказал начальник полиции украинской столицы Андрей Крищенко.

Медведчука обвиняют в содержании «пророссийских» формирований
© Мир новостей

Не дождавшись даже предварительных выводов следствия, представители запрещенной в РФ праворадикальной организации «Национальный корпус» заявили, что обнаруженное помещение является базой пророссийских боевиков из партии «Оппозиционная платформа - За жизнь». Националисты обвинили в создании подобных баз украинского политика, депутата Верховной Рады Виктора Медведчука.

По мнению военного блогера Владлена Татарского, если на Украине и есть военные базы, то только местных националистов и экстремистов. Даже чисто теоретически любой другой силе создать их просто невозможно.

«Если вы только скажете, что вы не поддерживаете в полной мере официальную идеологию, но будете, например, тренироваться в стрельбе, то вас тут же отправят в СИЗО, где вы годами будете ждать приговора», - уверен блогер.

По словам Владлена Татарского, в Киеве взяли за правило: как только находят крупную партию оружия или мнимую военную базу – тут же заявляют, что она принадлежит пророссийским боевикам, является конспиративной квартирой ГРУ, ФСБ или «ЧВК Вагнера». Подобные заявления – часть украинской националистической риторики, считает эксперт.

На сегодняшний день в Киеве не осталось пророссийских групп и объединений, отмечает блогер.

Сергей Багров.

Фото: Pixabay.com.