Войти в почту

Российский посол оценил стратегию США в Сирии

ДАМАСК, 11 фев - РИА Новости, Михаил Алаеддин. США продолжат оказывать давление на Дамаск, и в целом, вероятнее всего, стратегия Вашингтона в Сирии после победы Джо Байдена на президентских выборах меняться не будет, заявил в интервью РИА Новости посол России в САР Александр Ефимов.

"Я полагаю, что о планах американской администрации в отношении Сирии говорить пока рано. Другое дело, что вряд ли стоит в принципе ожидать пересмотра линии США в сирийских делах. Давление на Дамаск, вероятнее всего, продолжится, а нахождение американских войск на сирийской земле в этом смысле – один из главных инструментов Вашингтона, о чем сами американцы неоднократно говорили", - сказал Ефимов.

По словам посла, необходимо понимать, что присутствие США в САР - будь то в Заевфратье или в районе Ат-Танфа на границе с Иорданией - незаконно и должно быть прекращено. "Американская оккупация не только препятствуют освоению Дамаском принадлежащих ему природных ресурсов, о чем я уже говорил, но и мешает восстановлению суверенитета законных властей на всей сирийской территории, потворствуя, в частности, сепаратистским устремлениям на северо-востоке", - добавил он.

В то же время американское присутствие затрудняет решение правительством САР задач по обеспечению безопасности, прежде всего, в пустынных районах на востоке Сирии, где вновь произошла активизация боевиков запрещенной в России террористической группировки ИГ*. Много вопросов, по словам Ефимова, вызывает в этой связи и опека США над бандформированиями, хозяйничающими в лагере "Рукбан" в Ат-Танфе, окончательное расселение и ликвидацию которого осуществить пока не удается.

Посол отмечает, что плачевная ситуация сохраняется в тюрьмах и лагерях, расположенных – также под присмотром американцев – в Заевфратье на северо-востоке Сирии, в которых имеются серьезные гуманитарные проблемы, а также растет уровень насилия, чинимого бывшими игиловцами* и членами их семей.

"Как будет с этим работать новая администрация США, прогнозировать трудно. Но оснований рассчитывать на какие-то принципиальные изменения, тем более в позитивном для Сирии ключе, пока не просматривается", - отметил Ефимов.

США во главе с международной коалицией под предлогом борьбы с террористической организацией "Исламское государство"* начали военную операцию в Сирии. Позже при поддержке местных арабо-курдских вооруженных формирований американские военные взяли под контроль большую часть территорий в провинциях Эль-Хасаке, Ракка и Дейр-эз-Зор, где расположены крупнейшие нефтяные и газовые месторождения арабской республики. Президент Сирии Башар Асад в интервью РИА Новости в ноябре 2019 года назвал действия США на территории страны "государственным бандитизмом", который направлен на беспрепятственное разграбление природных ресурсов САР.

Читайте полный текст интервью >>>

* Террористическая организация, запрещенная в России