Войти в почту

Против «боксеров» из ОПЗЖ бросили полицейский спецназ — Кива

Задерживать активов ОПЗЖ будут под формальным, по словам Кивы, предлогом нарушения карантина для организации спортивного турнира.

Против «боксеров» из ОПЗЖ бросили полицейский спецназ — Кива
© Украина.ру

В среду, 10 февраля, праворадикалы из «Национального корпуса» Андрея Билецкого заблокировали базу «Патриотов-За жизнь», обвинив их в подготовке провокации.

Полиция встала на сторону националистов, задержав нескольких «патриотов». Соратники Кивы тем не менее смогли провести боксерский турнир.

Ранее представители «Нацкорпуса» устроили возле здания по адресу Тверской тупик, 3 в Киеве акцию протеста. Они утверждали, что в доме якобы расположена база «титушек» ОПЗЖ, которых привезли для дестабилизации ситуации на Украине.

В результате между националистами и участниками «Патриотов — За жизнь» завязалась словесная перепалка, переросшая в перекидывание дымовыми шашками и камнями. На место происшествия прибыла полиция, и представителей ОПЗЖ задержали. Кива заявил, что в здании участники организации готовились к чемпионату Украины по боксу.

«Патриоты — За жизнь» — общественное движение во главе с Кивой, неофициально считается силовым крылом ОПЗЖ. Ранее «Нацкорпус» распространил информацию, согласно которой члены «Патриотов — За жизнь» готовятся прибыть в Киев из других регионов Украины, радикалы пообещали помешать акциям оппонентов. Позднее стало известно, что националисты блокировали автобус в Харькове, в котором, по их сведениям, в столицу направлялись соратники «Оппозиционной платформы».

Поводом к этому стало закрытие по решению президента Украины Владимира Зеленского трех телеканалов, которые связывают с сопредседателем ОПЗЖ Виктором Медведчуком. Праворадикалы поддержали данный шаг главы государства, а Кива пообещал в противовес мобилизовать свою организацию.

Это уже не первое столкновение «Патриотов — За жизнь» и «Нацкорпуса». Летом прошлого года под Харьковом неонацисты атаковали автобус со сторонниками Кивы.