Войти в почту

Бальбек назвал наивным предложение Киева о полётах над Крымом

Если на Украине думают, что самолеты НАТО смогут летать над Крымом, это либо заблуждение, либо наивность, заявил депутат Госдумы Руслан Бальбек. Об этом пишет РИА «Новости»

Бальбек назвал наивным предложение Киева о полётах над Крымом
© Парламентская газета

Ранее министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий предложил НАТО использовать для своих операций воздушное пространство в «Симферопольском районе полётной информации». 

«Если в Киеве думают, что завтра самолеты НАТО начнут летать над Симферополем, то это заблуждение или, наоборот, наивность. В альянсе, в отличие от команды Зеленского, сидят хоть и русофобы, но реалисты», — сказал Бальбек.

По его словам, отправить самолет в сторону Крыма — значит, «выписать пилоту билет на эшафот» или в лучшем случае в СИЗО, куда его направят, если «сбитый самолет» удачно катапультируется. «А потом дипломатический скандал, суд — в альянсе прекрасно знают возможные последствия и, наверное, сделают Украине встречное предложение, мол, вы летите, а мы душой с вами, если что — опять истерику устроим про «агрессию русских», — отметил депутат.

Крым стал российским после референдума, который состоялся весной 2014 года, где 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав Российской Федерации. Украина считает Крым своей «временно оккупированной территорией». Российское руководство многократно подчёркивало, что жители Крыма сделали свой выбор демократическим путём, в соответствии с международным правом и Уставом ООН.