Войти в почту

Россия готова к диалогу с США по стратегической стабильности, заявил посол

Россия готова начать переговоры по вопросам стратегической стабильности с новым американским руководством, заявил российский посол в США Анатолий Антонов. Об этом пишет ТАСС. 

Россия готова к диалогу с США по стратегической стабильности, заявил посол
© Парламентская газета

«С нашей стороны готовность к такому разговору есть. Это крайне важно и необходимо. Да и, думаю, востребовано не только в Москве, но и в Вашингтоне», — сказал он о перспективах диалога по этой теме. 

По словам дипломата, разговор будет сложным и обстоятельным, поскольку за последние годы накопилось много проблем. Антонов отметил, что лишь в конце срока полномочий предыдущего правительства США получилось убедить американских коллег начать полноценный разговор, однако времени на обсуждение новых договоренностей не хватило. 

Посол подчеркнул, что Россия готова немедленно начать диалог по стратегической стабильности, как только завершится формирование новой администрации. «Сейчас мы ждем, когда рассядутся новые назначенцы в Госдепартаменте, Белом доме. Как только появятся конкретные люди, мы, несомненно, продолжим этот разговор. По крайней мере хочу вам подтвердить нацеленность российской стороны на то, чтобы, не теряя ни одного дня, ни одного часа, продолжить этот разговор», — заверил он.

Антонов заметил, что Россия хочет уйти от разрушительной политики США, которая была нацелена на уничтожение «архитектуры стратегической стабильности из множества договоров». «Сегодня состоялись контакты между нашими президентами, поговорили два наших министра иностранных дел, и в центре этих бесед была проблема стратегической стабильности», — напомнил дипломат.

Он также добавил, что у стран нет времени спорить и ссориться, настало время активных действий. 

Джозеф Байден вступил в должность 20 января. Позднее он пообещал жёстко противостоять действиям России. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков в ответ заявил, что подобные «нотки ультимативности» абсолютно неприемлемы. Он отметил, что Россия не будет внимать подобного рода «менторским заявлениям», пишет «Царьград».