Войти в почту

Сегодня, 9 февраля, во всём мире свой профессиональный праздник отмечают стоматологи

Сегодня, 9 февраля, во всём мире свой профессиональный праздник отмечают стоматологи. В честь этого дня лучших врачей и медсестёр наградили в Калининграде в Городской стоматологической поликлинике. Кто стал победителем? И как развивается инфраструктура больницы?

Сегодня, 9 февраля, во всём мире свой профессиональный праздник отмечают стоматологи
© Вести Калининград

Алёна Ушакова стремится постоянно развивать свои профессиональные навыки. Это ей помогло стать лучшим врачом поликлиники. Несмотря на то, что работает здесь только второй год.

АЛЁНА УШАКОВА, ВРАЧ-СТОМАТОЛОГ:

— Меня очень переполняют эмоции, это очень было неожиданно для меня как для молодого специалиста. Очень приятно.

И таких начинающих специалистов довольно много. В стоматологическую поликлинику приходят после вуза и те, кто работают год-два. Привлекают условия работы и государственные гарантии.

ТАТЬЯНА ПИЛИПЕНКО, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ГОРОДСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ:

— Примерно 30% врачей в настоящее время у нас молодые специалисты. Пломбировочные материалы современные, эндодонтический инструментарий. Всё по последнему слову техники.

В январе этого года в больнице появились 9 новых стоматологических установок. Субсидии выделило областное правительство.

Ещё 2 поликлиника закупила на собственные средства. Новое оборудование помогает ускорить процесс лечения.

ПОЛИНА ОГЛОБЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Осмотр занимает 15 минут. Время рассчитано так, чтобы каждый стоматолог успевал принять по 12-13 пациентов. В целом через поликлинику проходят более 300 пациентов в день.

Несмотря на пандемию за 2020 год городская стоматология вылечила 70 тысяч пациентов. Ещё в пошлом году была создана специальная бригада так называемой «скорой стоматологической помощи».

ЮРИЙ ШЛЕГЕЛЬ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГОРОДСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ:

— Регистратура принимает заявки, составляет план выездов. Специальная мобильная бригада на нашем транспорте выезжает по маломобильным группам и оказывает эту помощь на дому.

Стоматологи встретили свой профессиональный праздник на рабочем месте. Поздравить своих коллег прямо в поликлинику приехала президент региональной стоматологической ассоциации.

ГАЛИНА СИНИЦИНА, ПРЕЗИДЕНТ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ АССОЦИАЦИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Конечно же, профессиональных успехов. Потому что профессиональный врач — это очень хороший врач, он несёт много пользы для населения региона. Пожелать здоровья, потому что в наше время очень сложно трудиться в таких условиях.

В планах на этот год сделать косметический ремонт поликлиники, чтобы и врачам, и пациентам было комфортно проводить приёмы.

Полина Оглоблина, Михаил Эльбаум