Войти в почту

Мария Бутина: «Борьба с Россией превратит США в разъединенные штаты»

Спецкомитет по разведке Сената Конгресса США проведет расследование, чтобы выяснить, оказывает ли Россия и другие страны влияние на американские экстремистские группировки. Об этом председатель комитета демократ Марк Уорнер сообщил газете The New York Times.

Мария Бутина: «Борьба с Россией превратит США в разъединенные штаты»
© Свободная пресса

Поводом для разбирательства назван штурм Капитолия сторонниками Дональда Трампа. На подозрении сенаторов ультраправое движение Proud Boys (Гордые парни) и движение «Антифа». При этом законодатель считает, что правые экстремистские группировки в США преобладают.

Ранее в отчете Министерства внутренней безопасности США сообщалось, что в стране сохраняется повышенный уровень угрозы насилия. Причем, его возможными инициаторами недвусмысленно считают сторонников Трампа.

«Разочарованные осуществлением государственных полномочий и сменой президентской власти... могут продолжать мобилизовывать широкий круг идеологически мотивированных субъектов для подстрекательства к насилию или его совершения», — говорится в документе.

В 2020 году США уже внесли в список террористических «Русское имперское движение» (РИД). На тот момент это была «первая иностранная расистская группировка, проповедующая идеологию «превосходства белой расы», отметил Госдеп. В России РИД не была отнесена к экстремистским.

Попытка наших дипломатов разъяснить ситуацию понимания тогда не встретила. «Вызывает разочарование то, что МИД РФ выгораживает таких террористов, как "Русское имперское движение", которые учат людей совершать террористические нападения», - отреагировали американцы.

«СП» попросила прокомментировать новую форму русофобии члена Общественной палаты РФ Марию Бутину, которая отсидела в американской тюрьме по политическому обвинению, связанному с Россией.

- Чтобы оценить происходящее, нужно обратиться к истории и понимать американский менталитет. В США если что-то однажды сработало, будет использовано еще много раз. Вопрос русского следа берет свое начало еще в 1917 году. Тогда была первая волна русской угрозы, были чистки, гонения на людей, которые имели коммунистические взгляды — их обвиняли в связи с Кремлем. Нашей стране тогда приписывали ответственность за борьбу левых радикалов за свои права. Не говоря уже о втором этапе «красной угрозы» после Великой Отечественной войны.

То есть это тенденция. Она может иногда затихать. У нас был период более-менее благополучных отношений с США, когда Россия не высказывала свою сильную позицию на международной арене. Сейчас ситуация изменилась, поскольку Москва все активнее заявляет о своем суверенитете и самостоятельности. Поэтому, естественно, что Соединенные Штаты вновь начинают борьбу за свое превосходство и гегемонию в мире.

Еще одна не менее важная причина состоит в том, что США таким образом пытаются решить и внутренние проблемы. Налицо кризис в обществе. Протесты 6 января (штурм Капитолия — авт.) удалось подавить силовым путем. Сейчас начали многочисленные расследования против их участников. Будут искать внешний след, «руку Кремля», якобы причастного к этим событиям. Это нужно, чтобы скрыть раскол, существующий в обществе.

«СП»: Немного топорно, но зато ведет к цели...

- На мой взгляд, это тупиковая стратегия для США. Таким образом они не решат внутренних проблем, так как не смотрят вглубь своего общества. Это может привести к дальнейшей эскалации конфликта. Рано или поздно поиск «красной угрозы» приведет к тому, что США не увидят кризис собственного общества и преобразятся в новую страну под названием «Разъединенные Соединенные Штаты». Мы можем это увидеть в ближайшем будущем.

Политолог-американист, эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин считает виновником внутренних проблем США весь американский политический класс.

- Когда внутри страны масса проблем, порожденных действиями собственной элиты, самое простое, — «перевести стрелки» на действия внешних врагов: России, Китая, была даже как-то КНДР. В этом нет ничего нового. Америка и Запад в целом расколоты. Между странами нет взаимопонимания. Поэтому предлагается на основе внешнего врага консолидировать и США, и Запад.

Проблемы эти порождены американской элитой, которая в гонке за стратегическое лидерство совершило ряд грубых стратегических ошибок как во внутренней, так и во внешней политике. Их элита превратилась в плутократию, финансовую олигархию, оторванную от народа, использующую США как инструмент для личного обогащения.

«СП»: Даже так...

- Бывший глава ФРС Алан Гринспен сказал как-то: «Неважно, за кого я буду голосовать и кто будет президентом Соединенных Штатов, потому что принятие политических решений в США вытеснено экономическим интересами». Сейчас 70 процентов американцев не доверяет федеральному правительству, считает его коррумпированным. Это самый низкий показатель за последние 60 лет.

Средний класс сокращается. Джозеф Стиглиц, нобелевский лауреат в области экономики говорит, что американская мечта умерла. Детройт, который был индустриальным центром Америки, лежит в руинах. Куча других проблем. И вот вместо того, чтобы с ними разбираться, решили разбираться с экстремистами. Почему? На это не нужно тратить деньги и время.

А чтобы решать фундаментальные проблемы социального неравенства надо потратить десятилетия и триллионы долларов. Кроме того, за реальные накопленные проблемы ответственна вся американская элита целиком, а не та или иная администрация. Поэтому инициативу разбирательства с экстремистами поддерживает консенсус демократов и республиканцев.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков ратует за усиление российской контрпропаганды.

- Мир находится в условиях глобализации, которая проходит не по той модели, которую активно предлагает Китай (концепция единой судьбы человечества, где была бы равноправная интеграция экономик, культур), а по империалистическим лекалам. И у США, как у самой сильной в экономическом, политическом и военном отношении империалистической державы есть очень серьезные амбиции в отношении мира, своей роли в нем, в отношении отдельных государств.

Причем эти устремления не просто декларируются в информационном пространстве, а закреплены в американских доктринальных документах. Когда говорится о стратегии развития США в XXI веке тройка держав, представляющих для них наибольшую угрозу неизменна: Россия, Китай, Иран. Разве что Россия и Китай могут меняться местами. А поскольку нас воспринимают как объект для профилактики, за всеми претензиями к России надо следить очень внимательно.

Информационную войну никто не отменял. Проигрыш в этой войне будет дорого стоить. Мы должны участвовать в ней эффективно. Несмотря абсурдный характер, подобного рода выпады будут влиять на умонастроения американских граждан, вызывать состояние общественной истерики, а на этом фоне порой принимаются самые опасные авантюристическое решения. Русофобская догматика США не должна удивлять. Когда люди формулируют такое, они потом сами в это начинают верить.

«СП»: В каком направлении нужно двигаться?

- Нужно, чтобы по всем подобным темам работали специалисты, исследовательские центры, чтоб они не бедствовали, а получали достаточное финансирование. Как в технологической сфере, так и в пропагандистской идеологической борьбе, если мы хотим поставить ее на серьезную основу, впереди должна идти наука, а значит серьезные экспертные оценки.