Войти в почту

МИД настроен на "серьезный разговор" с США из-за реакции на митинги в России

Москва планирует провести с Вашингтоном «серьезный разговор» о реакции США на незаконные протесты в России. Такое заявление в четверг, 4 февраля, прозвучало от официального представителя МИД РФ Марии Захаровой в ходе брифинга.

Представители американской дипмиссии заявили, что наблюдают за сообщениями о протестных акциях в ряде российских городов. При этом дипломаты признались, что «поддерживают право всех людей на мирные протесты, свободу выражения мнений», а меры российских властей якобы «направлены на подавление этих прав», отметили в посольстве Соединенных Штатов.

Захарова заявила, что представители российского МИД будут держать подобную тему «в поле зрения». Она добавила: «Я вас уверяю, новости не заставят себя долго ждать», передает РИА Новости.

Ранее в МИД назвали цель высказываний стран НАТО по Навальному. По словам Захаровой, заявления «коллективного Запада» являются скоординированной информационной кампанией, призывающей к сдерживанию России. При этом, считает она, «запевальную роль» отвели себе США. «Дирижируют всем этим хором», – заявила официальный представитель российского МИД.

А глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, считает, что градус истерии, которую начали западные страны из-за ситуации с Навальным и протестами, зашкаливает. Он заявил, что события, которые происходят в России, освещаются на Западе специфично и однобоко.