Войти в почту

Депутат заявил, что по ядерной сделке оговорок быть не должно

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Заявления США о намерениях вернуться к соблюдению тех или иных соглашений, но с оговорками, - это неконструктивная позиция, если Вашингтон действительно хочет обсуждать международную безопасность, необходимо прислушиваться не только к себе, но и к другим странам, заявил РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.

Ранее в госдепартаменте заявили, что США готовы вернуться к соблюдению ядерной сделки с Ираном, если Тегеран сделает то же самое.

"Мы понимаем, что это неконструктивная позиция. Они хотят обсуждать безопасность во всем мире – значит, необходимо прислушиваться не только к своему волеизъявлению, но и к мнению других стран: Российской Федерации, европейский стран. Если мы хотим обеспечить безопасность во всем мире, то это должно быть сделано без каких-либо дополнительных оговорок. Это действительно будет жест доброй воли от нынешней администрации США", - сказал Красов.

"Как обозначает свою позицию государственный департамент и новая администрация США? Они ратуют за благое, но при этом обозначают несколько вопросов", - пояснил парламентарий, напомнив, что подобные оговорки возникали и при обсуждении договоров по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) и о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

По мнению Красова, заявления США с дополнительными условиями звучат как отсутствие реального стремления к возвращению соблюдений каких-либо соглашений.